В случае сокращения положена выплата оклада и выходное пособие?

Добрый день!

В связи с эпидемией моя компания теряет деньги и со следующей недели переводит сотрудников на 30часовую неделю вплоть до конца мая 2020, соответственно урезает оклад на 15%.

Для этого нужно будет подписать что-то вроде доп. соглашения.

Скажите, пожалуйста, в случае сокращения же положена выплата оклада и выходное пособие (среднемесячный заработок в двойном размере, если работы не )? Вот если вдруг сотрудников, подписавших это доп. соглашение начнут сокращать, то какой оклад и пособие им выплатят - нормальную зп или уже сокращенную как по доп соглашению на два месяца?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Юлия.

Заметьте, если бы работодатель по закону мог урезать своим работникам заработную плату, стал бы он требовать у работников подписания дополнительных соглашений к договору? Нет, конечно.

Данным дополнительным соглашением Вы вносите изменения в трудовой договор.

Если Вы откажитесь подписать дополнительное соглашение к договору, работодатель будет обязан выплачивать Вам заработную плату в размере, установленном трудовым договором. Правда, учитывая ситуацию предприятия, скорее всего, здесь будут задержки в выплате. Однако, Вы сможете требовать выплаты неустойки.

В случае увольнения по сокращению выплачивается работникам выходное пособие, средний заработок на время трудоустройства, если будут основания для такой выплаты, дополнительную компенсацию, если по просьбе работника работодатель увольняет его досрочно.
Остальные выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставляются работнику в том же порядке, что и обычно. Например, выплата ему компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам! еще одно уточнение — доп соглашение еще не подписывала, но с начала следующей недели сказали уже выходить на 30 часов в неделю вместо 40. Я правильно понимаю, что незаконно работать меньше пока я не подписала официально это соглашение и не увидела текст этого соглашения?

Фактически Вас работодатель обязывает работать меньше за те же деньги. Подумайте, сможете ли Вы в случае судебного разбирательства, доказать, что отработка меньшего количества времени была иинициативой именно работодателя? Может у Вас есть переписка в рабочей почте (распечатайте) или переписка с личного телефона руководителя (сохраните). Как вариант, напишите официально письмо работодателю, где укажите на последние обстоятельства и на то, что Вам говорят выходить на 30-часовую неделю, а не 40. Попросите разъяснить с чем это связано.