8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае сокращения положена выплата оклада и выходное пособие?

Добрый день!

В связи с эпидемией моя компания теряет деньги и со следующей недели переводит сотрудников на 30часовую неделю вплоть до конца мая 2020, соответственно урезает оклад на 15%.

Для этого нужно будет подписать что-то вроде доп. соглашения.

Скажите, пожалуйста, в случае сокращения же положена выплата оклада и выходное пособие (среднемесячный заработок в двойном размере, если работы не )? Вот если вдруг сотрудников, подписавших это доп. соглашение начнут сокращать, то какой оклад и пособие им выплатят - нормальную зп или уже сокращенную как по доп соглашению на два месяца?

Спасибо

Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Юлия.

Заметьте, если бы работодатель по закону мог урезать своим работникам заработную плату, стал бы он требовать у работников подписания дополнительных соглашений к договору? Нет, конечно.

Данным дополнительным соглашением Вы вносите изменения в трудовой договор.

Если Вы откажитесь подписать дополнительное соглашение к договору, работодатель будет обязан выплачивать Вам заработную плату в размере, установленном трудовым договором. Правда, учитывая ситуацию предприятия, скорее всего, здесь будут задержки в выплате. Однако, Вы сможете требовать выплаты неустойки.

В случае увольнения по сокращению выплачивается работникам выходное пособие, средний заработок на время трудоустройства, если будут основания для такой выплаты, дополнительную компенсацию, если по просьбе работника работодатель увольняет его досрочно.
Остальные выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставляются работнику в том же порядке, что и обычно. Например, выплата ему компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам! еще одно уточнение — доп соглашение еще не подписывала, но с начала следующей недели сказали уже выходить на 30 часов в неделю вместо 40. Я правильно понимаю, что незаконно работать меньше пока я не подписала официально это соглашение и не увидела текст этого соглашения?

Фактически Вас работодатель обязывает работать меньше за те же деньги. Подумайте, сможете ли Вы в случае судебного разбирательства, доказать, что отработка меньшего количества времени была иинициативой именно работодателя? Может у Вас есть переписка в рабочей почте (распечатайте) или переписка с личного телефона руководителя (сохраните). Как вариант, напишите официально письмо работодателю, где укажите на последние обстоятельства и на то, что Вам говорят выходить на 30-часовую неделю, а не 40. Попросите разъяснить с чем это связано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Военное право
Какие положены выплаты?
Увольнение с категорией В с СВО. Какие положены выплаты? И от чего они зависят?
, вопрос №4095539, Аслан, г. Курск
Дата обновления страницы 04.04.2020