Положены выплаты за орден мужества посмертно братьям и сестрам, если нет других родственников

Здравствуйте. Положены выплаты за орден мужества посмертно братьям и сестрам, если нет других родственников

, Альбина, г. Москва

Добрый день!

Единовременная выплата за сам Орден Мужества (5 окладов) — НЕТ. За награждение Орденом Мужества военнослужащему положена единовременная выплата в размере 5 окладов денежного содержания. Если награждение произошло посмертно, порядок выплаты регулируется Указом Президента РФ № 796. Согласно этому документу, выплата производится строго определенному кругу членов семьи: 1. Супруге (супругу). 2. Родителям. 3. Детям. Братья и сестры в этот перечень не входят. Поскольку награждение посмертное, это право не переходит по наследству в общем порядке (так как сам погибший при жизни это право не приобрел).

Исключение: Братья или сестры могут получить эту выплату, только если они:

Находились на полном иждивении погибшего (например, младшие несовершеннолетние или совершеннолетние инвалиды, которых он содержал).

Были признаны членами семьи погибшего в судебном порядке (для этого нужно доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства).

Альбина
Клиент, г. Москва
С братом жили вместе и хозяйство было

Признание брата или сестры «членом семьи» или «иждивенцем» погибшего военнослужащего для получения выплат — это сложный юридический процесс. Поскольку закон по умолчанию не считает взрослых братьев и сестер членами семьи первой очереди, вам придется доказать этот статус в суде. Дело будет рассматриваться в порядке особого производства (согласно главе 28 Гражданского процессуального кодекса РФ — «Установление фактов, имеющих юридическое значение»).

1. Вам необходимо определить, что именно доказывать в суде (иждивение или член семьи) один из двух фактов (а лучше оба сразу):

1). Факт нахождения на иждивении погибшего (самый надежный путь). Вам нужно доказать, что погибший брат/сестра оказывал вам регулярную финансовую помощь, которая была для вас главным и постоянным источником средств к существованию (даже если у вас есть свой небольшой доход — например, пенсия по инвалидности или стипендия).

2). Факт признания членом семьи. Вам нужно доказать, что вы проживали совместно, вели общее хозяйство, имели общий бюджет и погибший относился к вам как к члену своей семьи (актуально, если вы жили вместе).

2. Сбор доказательств (Что подготовить для суда) Суд не поверит на слово, нужны документы. Вам потребуются:

1). Доказательства совместного проживания и ведения хозяйства:

Справка о регистрации по месту жительства (если были прописаны в одном месте);

Акт о фактическом совместном проживании (составляется управляющей компанией, ТСЖ или участковым с подписями соседей);

Чеки, подтверждающие совместные расходы (например, вы оплачивали коммуналку с его карты, или он покупал мебель в квартиру, где вы жили);

Общие фотографии разных лет, семейные видео.

2). Доказательства финансовой зависимости (для иждивения):

Справки о ваших доходах: справка о размере вашей пенсии, стипендии, зарплаты (они должны быть существенно ниже доходов погибшего).

Справка о вашей инвалидности или нетрудоспособности (если есть).

Выписки по банковским картам: справки о регулярных переводах денег от брата на вашу карту.

Документы, подтверждающие, что брат оплачивал ваше обучение, лечение, покупал вам лекарства или продукты.

3). Свидетельские показания:

Пригласите в суд 2–3 свидетелей (соседей, общих родственников, друзей брата), которые устно подтвердят, что вы жили как одна семья, брат заботился о вас и содержал вас.

3. Составление заявления в суд.

Вы подаете не исковое заявление, а Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в данном случае — факта нахождения на иждивении / признания членом семьи).

— Подавать в районный (городской) суд по месту вашего жительства.

— Заявитель: Вы (брат/сестра).

— Заинтересованное лицо: Военный комиссариат вашего региона (или Единый расчетный центр Минобороны РФ), так как именно они будут осуществлять выплату на основании решения суда.

— Госпошлина: 300 рублей (это неимущественный спор).

В тексте заявления обязательно нужно указать:

1). Для чего вам нужно установление этого факта (напишите: «для получения единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего по Указу Президента РФ № 98...»).

2). Почему вы не можете получить документы иным способом (напишите: «Военный комиссариат отказал в выплате в связи с отсутствием документов, подтверждающих статус члена семьи»).

3). Описать ваши взаимоотношения с братом, совместный быт и его финансовую помощь.

4. Судебный процесс

1). После подачи заявления суд назначит дату слушания.

2). Вам (или вашему юристу) нужно будет прийти на заседание, кратко рассказать вашу историю, приложить собранные документы и попросить суд выслушать свидетелей.

5. После того как суд вынесет решение в вашу пользу, нужно подождать 30 дней (срок на вступление решения в законную силу).

1). Получите в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу.

2). Отнесите эту копию в военкомат.

3). На основании судебного решения военкомат будет обязан включить вас в список получателей выплат за погибшего брата.

Совет-лучше нанять профессионального юриста или адвоката, который специализируется на военном праве или гражданском процессе. Расходы на юриста в случае победы можно будет частично взыскать через суд.