92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Вопрос: в данном случае, можно ли требовать пересчет ущерба по ценам их закупки у правообладателя, ведь уже в цену закупки входят авторские отчисления?

Здравствуйте, по незнанию продавала учебники английского языка (сама покупала на авито). Фирма-дистрибьютер начала уголовное дело по нарушению авторских прав, ущерб они считают по своим розничным ценам. Вопрос: в данном случае, можно ли требовать пересчет ущерба по ценам их закупки у правообладателя, ведь уже в цену закупки входят авторские отчисления? Для примера, цена закупки учебника 500 руб., а продают они его уже по 3000 руб. Соответственно сумма ущерба должна значительно различаться, от этого и части статьи разные и наказание.Здравствуйте, по незнанию продавала учебники английского языка (сама покупала на авито). Фирма-дистрибьютер начала уголовное дело по нарушению авторских прав, ущерб они считают по своим розничным ценам. Вопрос: в данном случае, можно ли требовать пересчет ущерба по ценам их закупки у правообладателя, ведь уже в цену закупки входят авторские отчисления? Для примера, цена закупки учебника 500 руб., а продают они его уже по 3000 руб. Соответственно сумма ущерба должна значительно различаться, от этого и части статьи разные и наказание.Здравствуйте, по незнанию продавала учебники английского языка (сама покупала на авито). Фирма-дистрибьютер начала уголовное дело по нарушению авторских прав, ущерб они считают по своим розничным ценам. Вопрос: в данном случае, можно ли требовать пересчет ущерба по ценам их закупки у правообладателя, ведь уже в цену закупки входят авторские отчисления? Для примера, цена закупки учебника 500 руб., а продают они его уже по 3000 руб. Соответственно сумма ущерба должна значительно различаться, от этого и части статьи разные и наказание.

05 Апреля 2020, 11:04, вопрос №2732393
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория! Ущерб считает прежде всего следователь, который проводит предварительное расследование. Потерпевший лишь предоставил необходимые сведения о стоимости причиненного ущерба.

Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

Устанавливая признаки крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.

То есть, ущерб оценивается по розничным ценам, следователь прав.

Если же розничная стоимость завышена, то Вы вправе заявить ходатайство о проведении товароведческой (оценочной) экспертизы.

05 Апреля 2020, 11:53
q Отблагодарить
0 0
виктория
клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ

я абсолютно понимаю ситуацию когда сам продукт создавался в россии и у него определена стоимость самим автором ( например программа Компас). Тут трудно поспорить, они сами устанавливают цену и других вариантов нет. В моем же случае, собственник авторских прав — компания Великобритании. И кажется именно она должна быть потерпевшей стороной, а сумма авторских отчислений у нее ничтожно мала ( раз она уже заложена в себестоимости 500 руб), но вместо нее выступает дистрибьютер!.. Да, эти же книги другими магазинами продаются гораздо дешевле. Но следователь сказал: у него нет оснований не доверять расчетам заинтересованных компаний! ( у них нет оснований выставить наибольшую стоимость, которую в дальнейшем будут требовать с меня???! у меня это конечно в голове не укладывается.) Я в интернете не нашла ни единого дела, которое было бы похоже на мое. Если вы знаете что-то подобное, то пожалуйста пришлите ссылку. Может еще что-то важное можете подсказать, что может помочь отбиться?

05 Апреля 2020, 19:57
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Виктория, я уже ответил, что отбиться можно только экспертизой. Заявите такое ходатайство.

05 Апреля 2020, 21:07
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Виктория, чтобы более существенно Вам помочь, необходимо знакомиться с материалами дела. Возможно в вашем деле есть какие-либо зацепки. Тут нужно удостовериться и в полномочиях представителя правообладателя, разобраться и в других нюансах. Все эти вопросы можно обсудить в рамках чата.

06 Апреля 2020, 00:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория! Как следует из примечания к ст.146 УК РФ, деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Как следует из разъяснений п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» устанавливая признаки крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. При этом в соответствии с данным пунктом Постановления:

При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может быть установлена путем проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем).

Поэтому, к сожалению, в вашем случае учитывается именно розничная стоимость контрафактных учебников, а не цены, по которым они поставляются (ст.506 ГК РФ):

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

А в соответствии с п.1 ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Если у Вас есть сомнения по поводу представленных правообладателем (представителем) доказательств той или иной розничной стоимости 

оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений, следует ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы. Перед этим Вы вправе собрать собственные доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость лицензионных экземпляров на самом деле ниже, поскольку правообладатель может быть заинтересован в завышении цены в целях взыскания с Вас большей компенсации за нарушение авторских прав (ст.1301 ГК РФ):

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение 

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Правообладатель, если он не заявил гражданский иск в рамках уголовного дела, может сделать это отдельно в рамках гражданского судопроизводства. Если адвоката у Вас еще нет, настоятельно рекомендую нанять его (государственный, бесплатный адвокат Вам особой пользы не принесет), поскольку по делам в части нарушения авторских прав много нюансов, как минимум адвокат (грамотный профессионал в авторском праве) поможет снизить размер наказания. В определенных случаях вообще под вопросом сам состав преступления по ч.2 и 3 ст.146 УК РФ.

05 Апреля 2020, 18:00
q Отблагодарить
0 0
виктория
клиент, г. Москва

В определенных случаях вообще под вопросом сам состав преступления по ч.2 и 3 ст.146 УК РФ — это о каких случаях может идти речь?

06 Апреля 2020, 02:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

На своей практике сталкивался с ситуациями, когда представителю правообладателя надлежащим образом не удавалось подтвердить в итоге свои полномочия, например. Или результат грамотной работы стороны защиты приводил к тому, что ущерб для правообладателя не удавалось «дотянуть» до «заветных» 100 тыс., соответственно  уголовная ответственность исключалась. Адвокату бывает за что «зацепиться», обвинение не всегда строится на прочной, безупречной доказательственной базе.

06 Апреля 2020, 22:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут