292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как решить жилищные вопросы с другими жильцами в коммунальной квартире?

Добрый вечер! В коммунальной квартире 2 комнаты и 2 собственника-отдельные семьи, оба собственника зарегистрированы по другим адресам,в данной квартире зарегистрирован сын собственницы, но он не проживает. В квартире возникают жилищные вопросы по водосчетчикам, электросчетчикам и другие по местам общего пользования.

Как в такой ситуации общаться собственникам -писать письма по месту собственности комнат ли по адресу регистрации?

03 Апреля 2020, 20:55, вопрос №2732192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Общаться вы можете как и по месту регистрации собственника, так и по адресу фактического проживания, если оно вам известно.

При наличии спора, касающегося оплата жилищно-коммунальных услуг, вам можно разделить счета, обратившись в местную администрацию (управляющую компанию), с правоустанавливающими документами и документами, подтверждающими личность, написав соответствующее заявление. 

03 Апреля 2020, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Булкатова
клиент, г. Москва

   Дело в том, что соседка не хочет сообщать мне свой адрес регистрации, являющийся и местом ее фактического проживания, но требует от меня мой адрес регистрации.Договориться по телефону и по СМС мы не можем.

 У нас разные лицевые счета. 

03 Апреля 2020, 21:31
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Чем вызвано такое требование.

03 Апреля 2020, 21:33
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Вы собственники и независимо от места регистрации несете обязанности по оплате коммунальных услуг. Если в квартире имеются счетчику на воду. оплаты производится по ним, соответственно, также и по электросчетчику. Другие коммунальные услуги оплачиваются каждым из собственников, в том числе и содержание общего имущества. 

03 Апреля 2020, 21:41
Татьяна Булкатова
клиент, г. Москва

Вопрос не про оплату, а как юридически верно общаться собственникам, чтобы в случае конфликтной ситуации были доказательные письма о предложениях по решению вопросов. 

Мы не знаем адреса по регистрации друг друга, поэтому соседка просит мой адрес, но свой не предоставляет, вернее предоставляет адрес по месту собственности,  почтовый ящик который она раз в месяц открывает, но письма заказные или с уведомлением намеренно не получает.  

03 Апреля 2020, 21:59
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Если адрес регистрации не известен, то по нахождения имущества собственника.

Так, например, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

03 Апреля 2020, 22:04
Татьяна Булкатова
клиент, г. Москва

Спасибо! Теперь понятно!  Удачи 

03 Апреля 2020, 22:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут