Если у меня будут продаваться товары для животных, то смогу ли я работать во время карантина?

Здравствуйте! Я владелец магазина все для сада и огорода, если у меня будут продаваться товары для животных, то смогу ли я работать во время карантина?

, Татьяна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

согласно распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, установлен перечень предметов первой необходимости продажа которых допускается в указанный период:

1. Санитарно-гигиеническая маска2. Антисептик для рук3. Салфетки влажные4. Салфетки сухие5. Мыло туалетное6. Мыло хозяйственное7. Паста зубная8. Щетка зубная9. Бумага туалетная10. Гигиенические прокладки11. Стиральный порошок12. Подгузники детские13. Спички, коробок14. Свечи5. Пеленка для новорожденного16. Шампунь детский17. Крем от опрелостей детский18. Бутылочка для кормления19. Соска-пустышка20. Бензин автомобильный21. Дизельное топливо22. Сжиженный природный газ23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

в остальных случаях работать запрещено и возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафов, при этом:

согласно п.4 Распоряжения:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими
торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,
указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе
реализовывать товары, не включенные в перечень.
таким образом, если Вы продаете товары подходящие под категорию «23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)», то Вы вправе продолжать работу и продавать остальные группы товаров не входящих в список,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если в магазине будет продаваться 80 процентов товаров для сада и огорода, а остальные 20 процентов товаров для животных, то он может продолжить работу?

к сожалению не могу дать Вам ответ на данный вопрос: нет ни одного акта разъясняющего в каком соотношении должны быть эти товары и учитывается ли вообще эта пропорция