Какие санкции предусмотрены за несвоевременную оплату поставленных товаров?

В соответствии с договором ПАО «Химзавод» должен был поставить базе ООО «Хозторг» краску. Ввиду того, что база систематически задерживала оплату полученной продукции, завод прекратил отгрузку и предупредил базу телеграммой, что не будет производить поставку краски до полного погашения задолженности. Какие санкции предусмотрены за несвоевременную оплату поставленных товаров? Может ли несвоевременная оплата счетов поставщика служить основанием для прекращения поставки по договору? Правильно ли поступил завод в данном случае? Проведите анализ отличий правоотношения по договору поставки от розничной купли-продажи. Анализу подлежат: субъектный состав (кто стороны), предмет договора (объект правоотношения), форма договора, существенные условия договора.....ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,Я ТЕХНАРЬ,А НЕ ГУМАНИТАРИЙ!МЕНЯ ЭТО УБИВАЕТ!!!!ААААА!!!! Хотя бы подскажите необходимые статьи из гражд.права 0.0

, Александр, г. Брянск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Можете договор прикрепить к вопросу? Я не вижу договор, но там должны быть ответы на все Ваши вопросы. Поясняю общие положения. Если что-то не понятно, то напишите в чат. Поставщик мог приостановить поставку. Ответственность за нарушение сроков оплаты тоже должна быть указана в договоре. Если в договоре не указана неустойка или проценты, то они начисляются в соответствии с законом.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.