Неверное отчество покупателя в ДКП квартиры

В начале ДКП, где стороны объявляются ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ всё верно, а где подписывать - там неверное отчество покупателя и соответственно неверные инициалы (паспортные данные, регистрация - верные). Договор прошёл регистрацию в Росреестре. В выписке из ЕГРП всё верно. Что делать? Чем это может грозить? Я в договоре покупатель. В условиях изоляции допсоглашение не могу сделать, да и продавец вряд ли согласится. Если согласится, то как оформить, что писать? Если через суд, то что для этого нужно и насколько это платно?

Уточнение от клиента

Смогу ли я без проблем продать/отдать в наследство эту квартиру с такими ошибками? Это не описка, а разные отчества написаны, Валерьевна (настоящее в начале) и Александровна (неверное в конце), и у подписи последняя буква инициалов «А», а не «В»

, Настя, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае не грозит особо ничем, это просто технической ошибкой в случае чего признают и все. Главная информация содержится в выписке из ЕГРН, поэтому данные из ДКП не критичны. Оспорить договор по данному основанию не получится. Фактическое то исполнение сделки прошло — денежные средства переданы, право зарегистрировано.

Максимум, что может пробовать сделать Продавец — это доказывать. что якобы без его ведома этот договор подписали, но тут будут проверять подлинность подписи, а не данные, написанные в реквизитах договора.

Настя
Клиент, г. Саратов

покупала у застройщика, там ещё и печать его есть помимо подписи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Настя!

 В данной ситуации оснований для волнения не имеется. Если переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН на имя покупателя без ошибок, да и в договоре ошибка только в одном месте, а остальные данные верны, то и нет необходимости срочно вносить какие-либо изменения.

Указанная техническая описка не влечет недействительности сделки, т.к. не предусмотрена как основание недействительности сделок параграфом 2 Гражданского Кодекса РФ:

§ 2. Недействительность сделок

Настя
Клиент, г. Саратов

в двух местах — где реквизиты покупателя неверное отчество и в месте подписи покупателя неверные инициалы из-за неверного отчества

техническая ошибка я полагаю. Покупатель подписал, Росреестр зарегистрировал, волнений быть не должно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать?

Настя

можете сделать дополнительное соглашение. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Чем это может грозить?

Настя

если у обеих сторон претензий нет, то пока что ничем. Тем более договор прошёл регистрацию в Росреестре. Но дополнительное соглашение уже на Ваше усмотрение. Если решите делать — то уже не ранее чем после карантина скорее всего.  Повторюсь, у Вас всё прошло в  Росреестре, оснований для волнений нет. Если бы у Росреестра нет вопросов — всё замечательно. В противном случае сделка бы просто не прошла регистрацию.

Настя
Клиент, г. Саратов
пока что ничем

Васев Олег

Что значит «пока»

ну на данный момент ничем. Я не могу будущего предвидеть. Но исходя из описанной ситуации на данную минуту ничем не грозит

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Чем это может грозить?

Настя

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, а перспективы судебного оспаривания при данной описке, ничтожны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В Вашем случае даже не имеется оснований для обращения в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки в договоре, так как данная ошибка не привела ни к каким последствиям.

Смогу ли я без проблем продать/отдать в наследство эту квартиру с такими ошибками? Это не описка, а разные отчества написаны, Валерьевна (настоящее в начале) и Александровна (неверное в конце), и у подписи последняя буква инициалов «А», а не «В»

Дмитрий Носиков

Да сможете, в нашей системе законов, для реализации права собственности значение имеет Реестр недвижимости, где все указано правильно, а не договор с опиской.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Анастасия. Позвольте принять участие в консультации.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

В соответствии с требованиями части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав)

На основании изложенного, следует вывод о том, что при факте государственной регистрации Вашей собственности сама Российская Федерация признала и подтвердила Ваши права.

В соответствии с требованиями подпункта 3 части 1 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» указано, что одной из стадий государственной регистрации права является проведение правовой экспертизы документов.

 проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

На основании изложенного обращаю Ваше внимание на следующие факты, которые однозначно подтверждают отсутствие каких-либо вопросов к Вам в связи со сложившейся ситуацией:
1)Была проведена правовая экспертиза Ваших документов, в процессе которой специалист – государственный регистратор подтвердил, как указано выше, наличие оснований для государственной регистрации Ваших прав.

2)Касаемо ошибки в Вашей фамилии (как я понял) Кроме нее у Вас к сделке были приложены еще другие документы, подтверждающие тот факт, что между сторонами договора имелось намерение на передачу квартиры именно Вам. Такими доказательствами являются: Паспортные данные; Ваши ИНН и СНИЛС (без этих документов МФЦ не примут Вас на сделку).

3)Как указывал выше Российская Федерация подтвердила именно Ваши права. Как я понял в выписке Вы указаны с правильными реквизитами вашего ФИО.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» рассмотрены практические случаи, связанные с признанием договора недействительным. Ответ будет построен на основании данной практической рекомендации судам.
 Требованиями пункта 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ установлено, что:
 Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

На основании изложенного следует вывод о том, что существует две разновидности недействительности сделки: оспоримая сделка, либо ничтожная.
Рассмотрим возможность признания данной сделки оспоримой и/или ничтожной

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ).

                Указанная Вами ошибка не даёт каких-либо оснований для нарушения прав или охраняемых законом интересов какого-либо лица, следовательно, отсутствует лицо, которое может обратиться в суд с соответствующим иском.

Пунктом 73 вышеуказанного постановления рассмотрено следующее основание недействительности сделки
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ)

Учитывая тот факт, что Ваша сделка прошла государственную экспертизу, то нет оснований полагать, что данная сделка нарушает требования закона или иного правового акта.

Абзацем 2 вышеуказанного пункта 73 указан исчерпывающий перечень сделок, которые относятся к ничтожным (указал в прикрепленном файле) Вашего случая там нет.

Пунктом 74 вышеуказанного постановления указано, что ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Каких либо нарушений ошибка, допущенная в Ваших документах также не содержит и в силу раннее указанного факта  прохождения документами государственной экспертизы также подтверждает отсутствие каких-либо нарушений.