8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Неверное отчество покупателя в ДКП квартиры

В начале ДКП, где стороны объявляются ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ всё верно, а где подписывать - там неверное отчество покупателя и соответственно неверные инициалы (паспортные данные, регистрация - верные). Договор прошёл регистрацию в Росреестре. В выписке из ЕГРП всё верно. Что делать? Чем это может грозить? Я в договоре покупатель. В условиях изоляции допсоглашение не могу сделать, да и продавец вряд ли согласится. Если согласится, то как оформить, что писать? Если через суд, то что для этого нужно и насколько это платно?

Уточнение от клиента

Смогу ли я без проблем продать/отдать в наследство эту квартиру с такими ошибками? Это не описка, а разные отчества написаны, Валерьевна (настоящее в начале) и Александровна (неверное в конце), и у подписи последняя буква инициалов «А», а не «В»

, Настя, г. Саратов
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае не грозит особо ничем, это просто технической ошибкой в случае чего признают и все. Главная информация содержится в выписке из ЕГРН, поэтому данные из ДКП не критичны. Оспорить договор по данному основанию не получится. Фактическое то исполнение сделки прошло — денежные средства переданы, право зарегистрировано.

0
0
0
0

Максимум, что может пробовать сделать Продавец — это доказывать. что якобы без его ведома этот договор подписали, но тут будут проверять подлинность подписи, а не данные, написанные в реквизитах договора.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Саратов

покупала у застройщика, там ещё и печать его есть помимо подписи.

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Настя!

 В данной ситуации оснований для волнения не имеется. Если переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН на имя покупателя без ошибок, да и в договоре ошибка только в одном месте, а остальные данные верны, то и нет необходимости срочно вносить какие-либо изменения.

Указанная техническая описка не влечет недействительности сделки, т.к. не предусмотрена как основание недействительности сделок параграфом 2 Гражданского Кодекса РФ:

§ 2. Недействительность сделок

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Саратов

в двух местах — где реквизиты покупателя неверное отчество и в месте подписи покупателя неверные инициалы из-за неверного отчества

техническая ошибка я полагаю. Покупатель подписал, Росреестр зарегистрировал, волнений быть не должно.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Что делать?

Настя

можете сделать дополнительное соглашение. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Чем это может грозить?

Настя

если у обеих сторон претензий нет, то пока что ничем. Тем более договор прошёл регистрацию в Росреестре. Но дополнительное соглашение уже на Ваше усмотрение. Если решите делать — то уже не ранее чем после карантина скорее всего.  Повторюсь, у Вас всё прошло в  Росреестре, оснований для волнений нет. Если бы у Росреестра нет вопросов — всё замечательно. В противном случае сделка бы просто не прошла регистрацию.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Саратов
пока что ничем

Васев Олег

Что значит «пока»

ну на данный момент ничем. Я не могу будущего предвидеть. Но исходя из описанной ситуации на данную минуту ничем не грозит

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Чем это может грозить?

Настя

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, а перспективы судебного оспаривания при данной описке, ничтожны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 



52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
0
0
0
0

В Вашем случае даже не имеется оснований для обращения в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки в договоре, так как данная ошибка не привела ни к каким последствиям.

0
0
0
0
Смогу ли я без проблем продать/отдать в наследство эту квартиру с такими ошибками? Это не описка, а разные отчества написаны, Валерьевна (настоящее в начале) и Александровна (неверное в конце), и у подписи последняя буква инициалов «А», а не «В»

Дмитрий Носиков

Да сможете, в нашей системе законов, для реализации права собственности значение имеет Реестр недвижимости, где все указано правильно, а не договор с опиской.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Анастасия. Позвольте принять участие в консультации.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

В соответствии с требованиями части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав)

 
На основании изложенного, следует вывод о том, что при факте государственной регистрации Вашей собственности сама Российская Федерация признала и подтвердила Ваши права.
 
В соответствии с требованиями подпункта 3 части 1 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» указано, что одной из стадий государственной регистрации права является проведение правовой экспертизы документов.

 проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

На основании изложенного обращаю Ваше внимание на следующие факты, которые однозначно подтверждают отсутствие каких-либо вопросов к Вам в связи со сложившейся ситуацией:
1)Была проведена правовая экспертиза Ваших документов, в процессе которой специалист – государственный регистратор подтвердил, как указано выше, наличие оснований для государственной регистрации Ваших прав.

2)Касаемо ошибки в Вашей фамилии (как я понял) Кроме нее у Вас к сделке были приложены еще другие документы, подтверждающие тот факт, что между сторонами договора имелось намерение на передачу квартиры именно Вам. Такими доказательствами являются: Паспортные данные; Ваши ИНН и СНИЛС (без этих документов МФЦ не примут Вас на сделку).

3)Как указывал выше Российская Федерация подтвердила именно Ваши права. Как я понял в выписке Вы указаны с правильными реквизитами вашего ФИО.

0
0
0
0

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» рассмотрены практические случаи, связанные с признанием договора недействительным. Ответ будет построен на основании данной практической рекомендации судам.
 Требованиями пункта 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ установлено, что:
 Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
 
На основании изложенного следует вывод о том, что существует две разновидности недействительности сделки: оспоримая сделка, либо ничтожная.
Рассмотрим возможность признания данной сделки оспоримой и/или ничтожной
 
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ).
 
                Указанная Вами ошибка не даёт каких-либо оснований для нарушения прав или охраняемых законом интересов какого-либо лица, следовательно, отсутствует лицо, которое может обратиться в суд с соответствующим иском.
 
 
Пунктом 73 вышеуказанного постановления рассмотрено следующее основание недействительности сделки
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ)
 
Учитывая тот факт, что Ваша сделка прошла государственную экспертизу, то нет оснований полагать, что данная сделка нарушает требования закона или иного правового акта.
               
Абзацем 2 вышеуказанного пункта 73 указан исчерпывающий перечень сделок, которые относятся к ничтожным (указал в прикрепленном файле) Вашего случая там нет.
 
Пунктом 74 вышеуказанного постановления указано, что ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Каких либо нарушений ошибка, допущенная в Ваших документах также не содержит и в силу раннее указанного факта  прохождения документами государственной экспертизы также подтверждает отсутствие каких-либо нарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020