Сколько дней оплачивается товар со сроком годности 7 дней?

Добрый день!

Пытаюсь заключить Договор поставки молочной продукции сроком годности 7 дней.

Покупатель просит срок оплаты 14 дней. Я являюсь производителем.

Сколько дней на оплату такого рода товара предусмотрено законом и на что мне можно сослаться?

, Элина, г. Химки
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.  Срок оплаты по договору определяется усмотрением сторон, поэтому дополнительно вам обосновывать покупателю срок оплаты нет необходимости. Срок вы можете определить самостоятельно.

При наличии дополнительных вопросов их можно обсудить в чате.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можете сослаться на  ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которой

отсрочка оплаты по договору поставки продовольственных товаров в торговую сеть не может превышать:

— 8 рабочих дней — для товаров сроком годности до 10 дней.

Указанные сроки исчисляются со дня фактического получения товаров покупателем — хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность.

Элина
Клиент, г. Химки

Спасибо, Ваш ответ правильный!