Отработка часов по производственному календарю
Здравствуйте. Возник спорный момент с работодателем. Я работаю сменный график, з/п почасовая. График работы 5/2, 8 часов, из которых 30 минут - обед, который не оплачивается. в апреле норма часов по производственному календарю выходит 175 часов. у меня, по моему графику, получается 165 часов (7.5 часов * 22 раб. дня). работодатель требует, чтобы я вышла на работу еще на 10 часов. насколько правомерны действия работодателя? Спасибо
Все остальное что свыше Вашей по графику нормы рабочего времени будет являться сверхурочной работой так ему и заявите, а ее выполнение возможно только с согласия работника и за более высокую оплату.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы следует что:
Также по трудовому законодательству запрещен принудительный труд в соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которой следует что: