Судебный пристав-исполнитель предложил должнику добровольно исполнить решение суда

С Головко, работающего менеджером в торговой фирме,

взыскано по решению суда 3 тыс. руб. в пользу Павловой за ущерб,

причиненный столкновением автомашин. Головко имеет ежемесячный

доход в размере 3114 тыс. руб. Судебный пристав-исполнитель

предложил должнику добровольно исполнить решение суда в

пятидневный срок, а по истечении данного срока наложил арест на

телевизор Головко стоимостью 4 тыс. руб.

, Владислав, г. Рязань

Здравствуйте Владислав!

Действия пристава кажутся мне немного странными при столь незначительном размере долга и наличию заработной платы. Обычно при наличии у должника постоянного заработка влечет за собой вынесение постановления пристава на обращение взыскания на заработную плату. Но это не значит что пристав не имеет право на наложения ареста на телевизор. Если долг не будет уплачен, телевизор подлежит изъятию и продаже с торгов. В данной ситуации я попробовал бы подать жалобу на действия пристава в суд и попробовал бы освободить имущество из под ареста, обосновал бы тем, что имеется другая реальная возможность погашения долга и по данной процедуре права взыскателя будут удовлетворены гораздо быстрее.