Как разрешить ситуацию после увольнения, если выплаты не поступают?

Работала в торговой компании ,начались задержки по заработной плате,неофициальной ,накопился большой долг за пол года тысяч 500, уволилась ,но выплат не поступает.Можно ли как разрешить ситуацию

, виктория, г. Москва
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд  в течение трех месяцев с даты увольнения с исковым заявлением об установлении фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы. Так же вы можете дополнительно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру на нарушение ваших прав связанных с не выплатой заработной платы. Очень важно вам не пропустить срок обращения в суд.  В суд вам придется предоставлять доказательства того, что вы работали и размер обещанной заработной платы.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Напишите претензию работодателю о выплате задолжанной суммы. Укажите, что в случае игнорирования претензии Вы будете обращаться в суд, а так же напишите жалобы в соответствующие органы (Прокуратуру, Трудовую инспекцию, Налоговую).  Если я правильно понял, то у Вас была официальная зп с серой зп. По официальной заработной плате Вам все выплатили, а серую заработную плату не выплачиваю!? Для решения данной проблемы Вы должны быть уверенны в своих доказательствах о получении серой заработной платы. Если доказательства есть, можете смело писать претензию и жалобы.

Для более конкретной консультации обращайтесь в чат. Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер!

В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой.

Если принятые меры по решению проблемы не помогли, обращайтесь в судебную инстанцию.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для начала вам нужно было обратиться с заявление к работодателю о выплате вашей заработной платы. В случае игнорирования, обращаться необходимо в трудовую инспекцию, работодатель будет нести административную ответственность.

В вашем случае ситуацию можно разрешить лишь в судебном порядке, путем подачи искового заявления.