Законно ли при нерабочих днях работодатель переводит штат на 0,5 ставки?

Добрый день! В связи с короновирусом наш работадатель принял решение перевести штат на 0.5 ставки, причем приказа на данный момент нет и поставили нас в известность только сегодня в устной форме. Не дает сотрудникам оплачиваемый отпуск, хотя у сотрудников есть по 14 дней, отзываются из отпусков для подписания по собственному желанию отпуска за свой счет. Являются ли такие действия законными?

, яна, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, яна!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, яна!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер!

Действия работодателя незаконный, это грубое нарушение в отношении работников.

Вы можете обратится в трудовую инспекцию и в прокуратуру.