Законно ли при нерабочих днях работодатель переводит штат на 0,5 ставки?

Добрый день! В связи с короновирусом наш работадатель принял решение перевести штат на 0.5 ставки, причем приказа на данный момент нет и поставили нас в известность только сегодня в устной форме. Не дает сотрудникам оплачиваемый отпуск, хотя у сотрудников есть по 14 дней, отзываются из отпусков для подписания по собственному желанию отпуска за свой счет. Являются ли такие действия законными?

, яна, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, яна!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, яна!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер!

Действия работодателя незаконный, это грубое нарушение в отношении работников.

Вы можете обратится в трудовую инспекцию и в прокуратуру.