Законно ли отправление беременной в неоплачиваемый отпуск?

Добрый день!В связи с пандемией, мой работодатель (ООО) отправляет всех в неоплачиваемые отпуска (до лучших времен так сказать, пока у компании не появятся деньги), НО! в настоящее время я нахожусь на 5 месяце беременности, читаю статьи,ТК,понимаю что это незаконно, хотелось бы получить консультацию по данному вопросу у квалифицированных юристов!Заранее спасибо!

, Юлия, г. Ижевск
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Не законно то что всех отправляют неоплачиваемый отпуск или только вас с вашим положением?

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).