Распространяется ли новый закон о предоставлении физ лицам кредитных каникул на МФО?

Здравствуйте! Распространяется ли новый закон о предоставлении физ лицам кредитных каникул на МФО? Сами МФО утверждают что нет, но ведь в законе сказано «...права на обращение в банк, к иному профессиональному кредитору». А в федеральном законе О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ) от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ приводится определение понятия профессионального кредитования, под которое МФО подходят.

- Кредитор - предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 271-ФЗ)

- профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов - деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, займов, предоставляемых физическим лицам, являющимся учредителями (участниками) или аффилированными лицами коммерческой организации, предоставляющей заем, займов, предоставляемых брокером клиенту для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).

(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

, Михаил, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, вы правы  Закон распространяется на все договоры потребительского кредита и ипотеку, то есть все целевые и нецелевые кредиты, кредитные карты, автокредиты, займы в МФО (как полученные в офисах, так и через интернет).

Заемщик (даже если он уже должник) с действующим кредитным договором вправе подать заявление в банк, МФО, и если его финансовое положение соответствует условиям «каникул», то получить временное (до 6 месяцев) освобождение от платежей или снизить размер платежа до комфортного.В случает отказа имеете право обратиться с жалобой в ЦБ РФ и прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы правы.

вы можете написать письмо в МФО о предоставлении кредитных каникул.

например через сервис https://otpravka.pochta.ru/

И не платить. после оплатить только основной долг.

МФО потом предлагать обратиться всуд, а в суде ссылаться на указанные вами положения. от штрафов, процентов и неустоек вас освободят.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю будет распространяться.

Просто этот закон- еще не подписан президентом- но скорее всего он скоро будет подписан.

https://www.kommersant.ru/doc/4310094?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

но правда там есть критерий о доходов в 30%

Глава государства предложил ввести кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам в случае, если доход снизился из-за коронавируса более чем на 30%. В период каникул нельзя начислять пени и штрафы, запрещено требовать досрочных выплат.

а закон вы подобрали совершенно верно

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
3) кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

просто пока мфо вам так могут отвечать, просто потому что этот новый закон о кредитных каникулах еще не подписан и не вступил в силу, но это вскоре думаю будет сделано.

Важно именно снижение доходов больше, чем на 30% — как указано в статье.

Если разъяснения цб еще на эту тему

https://ria.ru/20200403/1569541686.html

но они больше касаются тех, кто именно заболел новым вирусом- но там прямо упоминаются и банки и мфо.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Не вижу оснований, по которым «кредитные каникулы» не распространялись бы на МФО.

Разъяснений пока официальных нет, но, вот, например, интервью Председателя Комитета по финансовому рынку Госдумы на сайте Госдумы РФ:

А как с микрозаймами? Они подпадают под действие этого закона? А кредитные карты?

— Да, под его действие подпадают в том числе кредиты, взятые в микрофинансовых организациях. Естественно, и кредитные карты тоже подпадают.

http://duma.gov.ru/news/48217/

Это, конечно, не официальное разъяснение, но тоже говорит о многом

И закон о потребительском займе, как Вы верно заметили, относит МФО к  кредиторам.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

С полным текстом закона можете ознакомиться по ссылке ниже.

Он уже официально опубликован и вступил в силу:

Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

http://publication.pravo.gov.r...

Он уже официально опубликован и вступил в силу:

Максименко Алексей

очень оперативно

вчера буквально только был в совете федерации — и уже все подписали.

На ст 9 как раз вот эти моменты про отсрочки идут и ч.15 ст 6.1-1

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В целом закон не делает никаких различий в кредитах и микрозаймах в том, что касается приостановления исполнения обязателсьтв

Поэтому Ваше заявление должны были рассмотреть по существу. Недавно вышло постановление, которое гласит, что:

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

2. Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается любое из следующих обстоятельств:

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

2) признание заемщика инвалидом и установление ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы I или II группы инвалидности;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика;

5) увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика (определенных в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации несовершеннолетних членов семьи, и (или) членов семьи, признанных инвалидами I или II группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) лиц, находящихся под опекой или попечительством заемщика), по сравнению с количеством указанных лиц, находившихся на иждивении заемщика на день заключения кредитного договора (договора займа), с одновременным снижением среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 20 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 40 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика.

По практике сейчас и банки, и МФО всем повально отказывают. Постановление ещё свежее и не обкатано судебной практикой, поэтому о каких-то перспективах говорить сложно

Так или иначе, чтобы вообще на что-то рассчитывать, вам нужно

— стать на учёт в качестве безработного

— доказать падение доходов более, чем на 30%

  — предоставить документы о том, что Вы были нетрудоспособны более чем 2 месяца

— предоставить документы о том, что у Вас появились новые издивенцы и доход упал более чем на 20%

Вы предоставляли МФО какие-либо из вышеописанных документов?

В настоящий момент вышеуказанные нормы закона действуют в отношении договоров кредита и займа, обеспеченных ипотекой, но судя по планам правительства и заявлениям президента, аналогичные критерии будут применяться и к другим заёмщикам по обычным кредитам и займам, чьё финансовое положение ухудшилось в связи с пандемией

На данный момент нет никаких указов или постановлений, которые обязывали бы банки и МФО давать каникулы гражданам. Есть информационное письмо Центробанка  от 20 марта 2020 г. N ИН-06-59/22, в котором рекомендует банкам реструктуризировать долги только тем гражданам, которые были заражены вирусом:

1. В случае обращения к кредитору заемщика, у которого подтверждено наличие COVID-19, с заявлением о реструктуризации его долга по договору кредита (займа), предусматривающей приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика, рекомендуется оперативно рассматривать и принимать решение об удовлетворении такого заявления заемщика.

В остальном никаких обязательных требований и критериев для банков и МФО сейчас просто нет. Поэтому перспектива обжалования отказа МФО видится неочевидной

а данный момент нет никаких указов или постановлений, которые обязывали бы банки и МФО давать каникулы гражданам.

Горбунов Олег

Коллега, а почему Вы так считаете?

Ведь новый закон уже вступил в силу.

И в ст. 6 Закона прямо указано, что возможность кредитных каникул распространяется даже на заемщиков, обязанность которых не обеспечена ипотекой.