Добрый день, Данил!
Согласно ст 9 соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ:
Дивиденды, выплачиваемые предприятием одного Договаривающегося Государства лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
Это значит, что Беларусь может взымать налог с дивидендов резидента РФ. Действительно, в случае выплаты дивидендов резидентом Парка высоких технологий применяется ставка в размере 9 %, вы правы.
Согласно п 3 ст 208 НК РФ, доходами, полученным резидентом РФ от источников за пределами РФ, считаются дивиденды, полученные от иностранной организации, что подходит нашему случаю.
Ст 232 нк рф говорит о возможности зачета налога, уплаченного в другом государстве, и в этой статье подробно изложен порядок зачета: зачёт предоставляется в конце налогового периода при предоставлении декларации. Это можно сделать в течении 3х лет после окончания налогового периода.
Согласно ст 232 нк рф так как в международном договоре РФ с Республикой Беларусь предусмотрен зачёт налога, который уплачивается резидентом РФ в РБ, то такой зачёт применяется согласно ст 232 НК РФ
Дивиденды, выплаченные физ лицу налоговом резиденту РФ, облагаются ндфл 13 %. (Ст 224 нк рф, письмо фнс России от 23.06.2016 № ОА-3-17/2829@).
То есть, в РФ вы должны платить 13 % налога с вашего дохода, но вы можете вычесть из него уплаченную сумму налога в Белоруссии, и оплатить в РФ лишь остаток.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!
Обращу внимание, что срок подачи декларации за 2019г. перенесен на 3 месяца в связи с ситуацией по коронавирусу