Должны ли мне как-то доплачивать за это дежурство?

Здравствуйте! Работаю в школе уборщицей, и по указу президента могу сидеть дома до 30 апреля (если не сократят этот срок власти), при этом получив полную зарплату (работаю на 1,5 ставки). Верно? Но, сегодня позвонили из школы и сказали что не могут заставлять сторожей дежурить сутками и уборщицы выходят на дневное дежурство по 6 часов. Если я соглашусь, должны ли мне как то доплачивать за это дежурство? По телефону из школы сказали что нет. Объясните мне кто-нибудь, спасибо.

, татьяна николаевна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Николаевна!

Действительно, Указом Президента РФ №206 от 25.03.20 были объявлены нерабочие дни, сейчас они продлены. Минтруд РФ, в свою очередь, дал разъяснения, что работа в эти дни не должны оплачиватьтся в двойном размере, как работа в выходной день, это не совсем та ситуация, что предусмотрена в Трудовом Кодексе РФ. Поэжтому при условии выплаты за нерабочие дни дополнительная оплата Вам производиться не будет (если только речь не идёт о возложении на Вас дополнительных обязанностей).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

татьяна николаевна
Клиент, г. Челябинск
то есть подежурить меня просят бесплатно? хочу дежурю хочу нет, все равно нерабочие дни оплатят?

Нерабочие дни оплатят, но за уже установленные для вас служебные обязанности. Тут больше расчёт на сознательность работников и нежелание портить отношения с администрацией — рано или поздно работа возобновится в прежнем режиме и не каждый готов идти на конфликт с начальством.