Могу ли я как-нибудь получить эти деньги или исправить ситуацию?

Здравствуйте! Родители развелись, живу с матерью. Отец должен платить алименты по 140 тыс. в месяц, но он по договорённости отдал все наперед. Мне сейчас 17 лет. Мать же не выдает эти деньги ни в каком случае. Чтобы даже получить 200 руб. на карманные расходы, приходится выпрашивать полдня. Однако, еда/вода есть, но, например, если я прошу оплатить секцию/кружок/лекцию, касаемую непосредственно моего образования, она тоже не дает. Могу ли я как-нибудь получить эти деньги или исправить ситуацию?

, Арина, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Арина!

Обратитесь с заявлением в органы социальной опеки и прокуратуры с подробным изложением ситуации.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Здравствуйте, Арина!

Обратитесь с заявлением в органы социальной опеки и прокуратуры с подробным изложением ситуации.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Арина!

В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Исходя из положений данной статьи Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, а также в суд.