Что делать, если не выплатили зарплату по больничному листу?

Добрый день Был на больничном. Получил бумажный вариант больничного. По требованию работодателя выслал ему по электронной почте скан больничного и по обычной почте оригинал в Москву. Сам работаю удаленно, в регионе России. В связи с карантином работодатель не может забрать с почты мой больничный и по этой причине не перечисляет мне ЗП. Вопросы: 1. Могу ли я сейчас обменять бумажный вариант больничного листа (который уже не у меня) на электронный и выслать работодателю на электронную почту? 2. Имеет ли право работодатель не выплачивать мне ЗП обосновывая это тем что оригинала больничного листа у него нет, хотя в данный момент больничный лист на почте в Москве и это уже проблема работодателя его оттуда забрать

, Магомед, г. Каспийск

Здравствуйте, Магомед!

Во первых, в настоящее время почтовые отделения заработали в полном объеме.

Во вторых, возможность дублирования листа нетрудоспособности из бумажного варианта в электронный существует. Это происходит в связи с тем, что не все организации имеют личный кабинет в Фонде социального страхования, куда направляются электронные больничные медорганизациями.

Больничный оплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования, которому Ваш работодатель направляет сведения о Вашей средней заработной плате, стаже. Из этих данных формируется сумма оплаты больничного листа.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Магомед
Клиент, г. Каспийск

Альфир, добрый день

Большое спасибо за ответ!