Могут ли в счет погашения кредита снимать 100% зарплаты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Имею задолженность в газпромбанке 1млн 290тр, с июня прошлого года, из за трудностей, начал просрочивать выплаты, иногда платил не в полном объёме, недавно банк подал на меня в суд. Пока повестки ничего не было. Банк снимает с моей карты 100% зарплаты, оставляют без копейки. Имеют ли они на это право? У меня маленький ребёнок 9 месяцев.

, данил, г. Иркутск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Данил!

Банк самолично, если только заработная плата не поступает на карточку данного же банка, не имеет права ничего списывать. Если доходы поступают на счет в этот же банк — заведите счет в другом банке. Если списывают ФССП, то более 50% списывать не должны.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Добрый день.

Банк не имеет право снимать с вашей зарплатной карты более 50%, кроме того какие-либо суммы банк имеет право снимать только в том случае, если Вами было дано согласие на безакцептное списание или поручение на пополнение счета кредита с ваших иных счетов, данные согласия можно отозвать. И возможно, раз банк подал иск о взыскании полной суммы кредита, вам стоит задуматься о банкротстве.

данил
Клиент, г. Иркутск
А если я служу в росгвардии, банкротство может как то повлиять на службу?
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Данил!
В кредитном договоре может быть указано, что банк вправе списывать со счета деньги в счет оплаты кредита. Иначе  возможно списание денег (задолженности) со счета только на основании судебного решения судебными приставами.  Также банк-взыскатель имеет право направить исполнительный лист, выписанный на основании решения суда, к приставам либо сразу в банк, где у Вас открыт счет.

В соответствии с ч.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, кто производит списание с Вашего счета. Если банк — Вам следует написать заявление в банк с требованием прекратить списание. Также следует  запросить выписку по банковскому счету и подтверждение, что счет является  зарплатный. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав вправе взыскивать только        50 % от доходов, поэтому Вам необходимо обратиться с указанными документами  к судебным приставам и написать заявление о возврате незаконно списанных денежных средств.
Наличие малолетнего ребенка учитывается  при рассмотрении вопроса о взыскании кредитного долга, либо при Вашем обращении в суд с соответствующим заявлением.
           Всего Вам доброго.

Согласно абз. ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В связи с этим, Вы вправе, несмотря на условия, предусмотренные в договоре, обратиться с письменной жалобой в банк, ссылаясь на незаконное удержание 100% из заработной платы.