Наши действия и права на случай обращения данного сотрудника с жалобой в соответствующие инстанции

Добрый день! Наша организация имеет сеть магазинов розничной торговли, которая реализует в том числе товары первой необходимости, на данный момент мы работаем. Один из сотрудников отказывается выходить на работу из-за угрозы заражения коронавирусом. Какие наши действия и права на случай обращения данного сотрудника с жалобой в соответствующие инстанции? Спасибо

, Галина, г. Воронеж
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина.

В случае реализации Вашей сетью товаров первой необходимости, указы Президента от 25.03.2020 и от 02.04.2020 об установлении нерабочих дней на Вас не распространяются. Соответственно, действия Вашего сотрудника являются не правомерными.

 В случае его невыхода на работы Вы можете уволить его за прогул вполне на законных основаниях, аналогичные пояснения можно дать Инспекции по труду, в случае, если работник пожалуется на Ваши действия.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Галина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Вы имеете право его уволить за прогул, так как на основании указа президента РФ ваша организация работает!