Подскажите пожалуйста, человек запросил протокол собрания в снт, данный человек не наш садовод и никакого

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, человек запросил протокол собрания в снт, данный человек не наш садовод и никакого отношения к саду не имеет, имеет ли право правление отказать ему в предоставлении такого документа?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте.

Да, правление СНТ вправе отказать в предоставлении протокола собрания человеку, который не является членом товарищества. Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», право на ознакомление с документами СНТ и получение их копий имеют только члены товарищества, а также собственники или правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, не являющиеся его членами.

В части 4 статьи 21 ФЗ-217 прямо указано, что лицам, не являющимся членами СНТ («индивидуалам»), заверенные копии протоколов общих собраний или выписки из них предоставляются только в части, содержащей решения по ключевым вопросам:

утверждение финансовой отчётности и смет;
избрание органов управления и контроля;
установление размера взносов;
реорганизация или ликвидация СНТ.

Таким образом, если в запросе требуется полный протокол собрания, а не только часть с решениями по перечисленным вопросам, правление СНТ вправе отказать в предоставлении документа.