Могу ли я на своей машине уехать в Новогусельский к детям до конца карантина?

Добрый день. Я работаю во время карантина, но иду в отпуск с 10 апреля.Муж находится на карантине. Мы прописаны в Балакове. Могу ли я на своей машине уехать в п.Новогусельский к детям до конца карантина. С уважением Марина Воробьева

, Марина, г. Балаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Туда Вы уехать к сожалению формально не можете.  Вы должны оставаться по месту проживания/прописки. Постановление правительства Саратовской области от 30 марта 2020 года № 221-П «О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П»

1.4.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Саратовской области, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов. Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Ограничения, установленные настоящим пунктом, также не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном министерством экономического развития области.
Марина
Клиент, г. Балаково

Я не так написала. Муж на самоизоляции, он не болен, в контакте не был

Марина
Клиент, г. Балаково

Спасибо. Но я неправильно написала. Муж не на карантине, он на самоизоляции, он не болен, в контакте не был

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Сейчас в нашей стране фигурируют два понятия «карантин» и «самоизоляция»

В то время, как в Италии, например, повсеместно введен «карантин» в связи со сложной ситуацией. В России же пока таких серьезных мер не принимается.

Карантин — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица.

В случае с COVID-19 карантин показан всем россиянам, прибывшим из-за рубежа и проживающим с ними лицам, а также тем, у кого есть неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться дома.

Человеку, который находится на карантине, строго запрещено выходить из дома. На это время выдается больничный лист.

За несоблюдение карантина грозит как административная, так и уголовная ответственность. Во вторник, 31 марта, Государственная дума РФ приняла закон о штрафах за нарушение карантина

Также Государственная Дума  приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Согласно им штрафы для граждан составят от 15 тыс. до 40 тыс.

Ваш муж именно на карантине? тогда вы тоже должны быть под особым наблюдением. вам запрещено вообще выходить из квартиры. зачем подвергать опасности других людей?

Режим самоизоляции предполагает нахождение дома, при котором человек избегает контакта с другими людьми.

В отличие от карантина, при режиме самоизоляции разрешено покидать квартиру в исключительных случаях.

Если говорить, о той статье, которую Вы упомянули, то в КоАП действительно  появилась новая статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»Вот за что могут штрафовать, пока не введен режим ЧС. Угроза возникновения ЧС

штрафы — в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей

Также!!! Уже сейчас введена новая редакция ст. 6. 3 КОАП. Звучит следующим образом: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей»

Также в Москве, как и во многих регионах страны введен режим повышенной готовности!!!

«Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;» ст. 20. 6. 1 Коап

Так что наш законодатель подстраховал себя со всех сторон. Нормы уже введены и активно действуют. Так что избежать ответсвенности сложно. Лучше держаться режима самоизоляции и, прежде всего, беречь свое здоровье

Всего доброго и будьте здоровы!