Имеют ли право мне отказать в отпуске перед декретом, ссылаясь на карантин?

Нахожусь в положении. С 23 мая официально выход в декрет. Перед ним хотела взять очередной отпуск. В связи с карантином начальство сказала всем у кого отпуске в апреле перенести. Имеют ли право мне отказать в отпуске перед декретом, и если заявление пишется позже 14 дней примут ли его?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, статья прямо указывает, что отпуск должен быть предоставлен работодателем по заявлению беременной женщины в удобное для нее время, работодатель отказать в предоставлении отпуска не вправе.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.