Оплата труда в ночное время

Добрый день! в трудовом договоре работника прописано, что работник привлекается на работу в ночное время с 22.00 до 06.00, оплата производится согласно табеля УРВ, но не прописан размер выплаты за работу в ночное время. этот размер прописан в коллективном договоре, с которым работник ознакомьмлен под подпись? является ли нарушением то, что размер выплаты не прописан в трудовом договоре?

, Анна, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что если в трудовом договоре имеется ссылка на документ, в котором предусмотрен порядок оплаты работы в ночное время и размер доплаты труда в ночное время (в вашем случае это коллективный договор), то не указание размера доплаты в договоре не будет являться нарушением.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть третья ст. 154 ТК РФ).

Таким образом,  порядок оплаты труда в ночное время и соответствующие выплаты должны быть прописаны или в самом трудовом договоре или договор должен содержать ссылку на акты работодателя, устанавливающие их.

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо за консультацию!
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

является ли нарушением то, что размер выплаты не прописан в трудовом договоре? — это не является нарушением по следующим основаниям.:

1. согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами,… Т.е. условия оплаты труда могут быть установлены и коллективным договором.

2. В самом трудовом договоре у вас есть ссылка и на то что работник привлекается к работе в ночное время и порядок его оплаты.

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!

Удачи, успехов и здоровья!