8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись при наличии ипотеки и малолетних детей?

Здравствуйте!

Ситуация такая: В 2014 году взяли с муgем ипотеку на вторичку, доли 50х50. Через год у него появилась gенщина и с 2015 года он регулярного gивет в другом городе, где эта дама, 2-3 месяца у нее, 1 месяц - в нашей квартире. У нас двое малолетних детей.Пока никто на развод не подавал, тк не решено по квартире. В ипотеке - средства материнского капитала. Супруг не всегда платит месячный платеg за ипотеку, на детей не дает деньги вообще, за коммунальные платеи не платить вообще, мало того, я несколько месяцев выплачиваю его (!) потребительский кредит за мак бук (так как неприятно, если придут судебные приставы). У него есть собственная квартире (подаренная его матерью перед ее смертью) в том городе, где проgивает его дама.

Вопрос: Очень хочу, чтобы супруг выписался из кредитного договора, перелоgив на меня обязанности по ипотечному кредитованию (осталось платить 14 лет), отдал бы свою долю в ипотечной квартире , и платил бы минимальные алименты на детей (что будет платить - маловероятно). Квартиру не хотим менять, и я, и дети очень к ней привязаны. С чего начать грамотно разводиться? спасибо!

Показать полностью
, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Его кредит платить Вам вовсе не обязательно. Если Ваша ипотечная квартира не является его единственным жильем, то у Вас есть шансы полностью оставить ее за собой и детьми, но только в судебном порядке. Такая практика есть. Квартира останется Вам и детям, в его пользу рассчитают компенсацию, но Вы по мере погашения ипотечных платежей, сможете часть взыскивать с него.

Либо второй вариант — после того, как Вы полностью погасите ипотеку, обратиться в суд о признании за Вами права на его долю в счет выплаченных ипотечных платежей, либо о взыскании с него суммы выплаченных платежей, а потом обращение взыскания на долю) (возможно мировое соглашение, по которому он отдаст долю в счет долга). 

Вариантов в Вашей ситуации несколько. Выбирать тактику Вам и адвокату, который будет представлять Ваши интересы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 03.04.2020