Как развестись при наличии ипотеки и малолетних детей?

Здравствуйте!

Ситуация такая: В 2014 году взяли с муgем ипотеку на вторичку, доли 50х50. Через год у него появилась gенщина и с 2015 года он регулярного gивет в другом городе, где эта дама, 2-3 месяца у нее, 1 месяц - в нашей квартире. У нас двое малолетних детей.Пока никто на развод не подавал, тк не решено по квартире. В ипотеке - средства материнского капитала. Супруг не всегда платит месячный платеg за ипотеку, на детей не дает деньги вообще, за коммунальные платеи не платить вообще, мало того, я несколько месяцев выплачиваю его (!) потребительский кредит за мак бук (так как неприятно, если придут судебные приставы). У него есть собственная квартире (подаренная его матерью перед ее смертью) в том городе, где проgивает его дама.

Вопрос: Очень хочу, чтобы супруг выписался из кредитного договора, перелоgив на меня обязанности по ипотечному кредитованию (осталось платить 14 лет), отдал бы свою долю в ипотечной квартире , и платил бы минимальные алименты на детей (что будет платить - маловероятно). Квартиру не хотим менять, и я, и дети очень к ней привязаны. С чего начать грамотно разводиться? спасибо!

, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Его кредит платить Вам вовсе не обязательно. Если Ваша ипотечная квартира не является его единственным жильем, то у Вас есть шансы полностью оставить ее за собой и детьми, но только в судебном порядке. Такая практика есть. Квартира останется Вам и детям, в его пользу рассчитают компенсацию, но Вы по мере погашения ипотечных платежей, сможете часть взыскивать с него.

Либо второй вариант — после того, как Вы полностью погасите ипотеку, обратиться в суд о признании за Вами права на его долю в счет выплаченных ипотечных платежей, либо о взыскании с него суммы выплаченных платежей, а потом обращение взыскания на долю) (возможно мировое соглашение, по которому он отдаст долю в счет долга).

Вариантов в Вашей ситуации несколько. Выбирать тактику Вам и адвокату, который будет представлять Ваши интересы.