468 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право продавец требовать снять маску, если я ему предъявил свой паспорт?

я пришел в магазин за покупкой алкоголя , продавец спросил мой паспорт , я ему предъявил . т к сейчас пандемия коронавируса я был в маске , продавец попросил ее снять , в чем я ему отказал ссылаясь на объективные причины происходящие сейчас в мире. Имеет ли права продавец требовать снять маску , если я ему предъявил свой паспорт подтверждающий мое совершеннолетие ?

02 Апреля 2020, 20:58, вопрос №2731072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
2284
ответа
871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер! Очевидно, что продавец хотел сверить Ваше лицо с фотографией в паспорте. Считаю, что эти действия вполне правомерны, так как по-другому продавец не смог бы определить, что именно Вы с паспортом пришли за покупкой алкоголя.

02 Апреля 2020, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30551
ответ
8964
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вполне законно, у них слишком большие штрафы и даже уголовная ответственность, если продадут несовершеннолетнему человеку.

 Ст. 14.17 КОАП

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 151.1 УК. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

02 Апреля 2020, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.