Нужна ли сертификация на корма для продажи?

у меня магазин для садоводов,фермеров. Помимо семян,горшков и прочего... где-то 20-25% составляют корма для животных (без лицензии). Имею я право торговать в период карантина,так как корма входят в перечень жизненно необходимых товаров?

Необходимы ли на корма сертификаты или достаточно того,что пишут производители на упаковках?.так как у многих кормов значится добровольная сертификация?!

, Елена, г. Волгореченск
Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Корма и кормовые добавки можно продавать без лицензии. Но у вас должны быть сертификаты качества товара, их можно затребовать у поставщика в заверенных копиях. Если в магазине главный товар именно семена (и содовый инвентарь), то это является торговым направлением магазина, а корма для животных это дополнительный товар. В таком случае вы будете вынуждены закрыть магазин, так как его специализация не попадает в список необходимых товаров.

Елена
Клиент, г. Волгореченск

Здравствуйте! Насколько мне известно Распоряжение Правительства  от 27 марта 2020 за N762-р  пунк4. гласит:" При реализации хозяйствующими объектами, осуществляющими торговую деятельность товаров, входящих хотя бы в одну  группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты, вправе реализовывать товары, не включенные в перечень." Здесь не указана никакая доля разрешенных товаров, напр. не менее 50%, поэтому мне кажется, что здесь нельзя говорить о главном и доп.товаре?!