8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты выходного пособия хотя бы за один месяц?

Здравствуйте. Трудовой договор работника находится в офисе компании в Москве, сам работник трудится в офисе в Санкт-Петербурге, зп частично белая и выплачивается на банковскую карту. Возникла спорная ситуация с работодателем о незаконном увольнении, но не имея договор на руках, можно ли настаивать на соблюдении трудовых прав? будет ли банковская выписка и выписка из пенсионного фонда являться доказательством работы на данном месте? Нужно добиться выплаты выходного пособия хотя бы за один месяц.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

озникла спорная ситуация с работодателем о незаконном увольнении, но не имея договор на руках, можно ли настаивать на соблюдении трудовых прав?

Иван

можно конечно, тем более вы вправе запросить этот договор (или его дубликат при необходимости) у работодателя в рамках тк

будет ли банковская выписка и выписка из пенсионного фонда являться доказательством работы на данном месте?

Иван

будет однозначно, но если дело до суда дойдет например- то эти документы так же можно запросить будет через ходатайство в суде

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств...

Таким образом, выписка из лицевого счета, выданная ПФР а так же выписка по счету из банка будут являться надлежащими доказательствами.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. 

1) Банковская выписка и выписка из пенсионного фонда будут доказательством наличия трудовых отношений. 

2) В соответствии со ст. 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается при ликвидации организации, либо сокращении её численности или штата. А также в случаях: 

— отказа от перехода на другое место работы или отсутствия соответствующей вакансии, если работник не может больше оставаться на прежнем месте по медицинским показаниям;
— призыва на военную службу;
— отказа от переезда в другую местность в связи с нуждами работодателя;
восстановления в прежней должности сотрудника, ранее исполнявшего обязанности увольняемого работника;
— изменения условий договора, повлекшего отказ работника от продолжения выполнения трудовых функций.

Вот ссылка на статью закона: 

http://www.consultant.ru/docum...

При увольнении по другим основаниям производиться полный расчет на дату увольнения, а также выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. 

0
0
0
0
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

По вопросу взаимоотношений между работодателем и работником в период карантина. Произвести сокращение штата сотрудников в связи с COVID-19 возможно, но любое сокращение предполагает бюрократическую процедуру которую необходимо соблюдать работодателю. При сокращении работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в срок не менее 2-х месяцев до даты предполагаемого увольнения.Работникам должны быть предложены подходящие вакансии (если они есть). После этого работодатель обязан выплатить сотруднику причитающиеся суммы: з/п, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства. 

Вопрос усложняется если вы работаете не официально или по гражданско-правовому договору. В таком случае вы сможете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или суд. Первостепенно вам будет необходимо переквалифицировать ваши отношения в трудовые.

Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет до окончания периода самоизоляции (до 30.04.2020) работодатель не имеет права. При этом согласно Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Заставить вас уйти в отпуск по за свой счет работодатель не имеет права. При этом работодатель обязан выплатить вам среднемесячную заработную плату в этот период.

Вопрос отсрочки по оплате кредита. Такое право предоставляет принятый в третьем чтении законопроект (не вступил в силу). Процедура уведомительная и предоставляет право согласовать с банком отсрочку по оплате кредита на срок до 6 месяцев. Льготный период вы определяете самостоятельно, но обратиться сможете в срок не позднее 30.09.2020 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
, вопрос №4058451, Ксения Ромашова, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Здравствуйте, я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
Здравствуйте,я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
, вопрос №4057776, Данил Красноперов, г. Агрыз
Гражданское право
Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие
Заключил договор с предприятием на целевое обучение. Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие.
, вопрос №4057288, Валентин, г. Воронеж
Налоговое право
Или тут такой же принцип как с ндфл и нужно отработать хотя бы год?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я последние почти три года нахожусь в декрете, в прошлом году купила квартиру, следовательно получить вычет сейчас нет возможности. На данный момент уже месяц как вышла на работу, могу ли я воспользоваться справкой от налоговой - право на имущественный вычет, чтобы с меня не удерживали налог? Или тут такой же принцип как с ндфл и нужно отработать хотя бы год ?
, вопрос №4057119, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020