8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель не принимать моё заявление о досрочном выходе на работу?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. 16.03.2020г. я написала заявление о досрочном выходе на работу с полной занятостью (8 часов в день), с 1.04.2020г.. В связи с объявлением президента о нерабочей неделе с 30.03.2020 по 05.04.2020г., работодатель не оформил приказ на мой досрочный выход с 01.04.2020г. и сказал, что приказ о выходе будет от 6.04.2020г.. Сейчас срок само изоляции продлили до 30.04.2020г. с сохранением заработной платы. Вправе ли работодатель не принимать моё заявление о досрочном выходе на работу с 01.04.2020г., и не выплачивать мне заработную плату за апрель?

Показать полностью
, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет может быть использован Вами как полностью, так и по частям.

То есть, Вы имеет право выйти на работу в любое время, поскольку за Вами сохраняется рабочее место.

Действия работодателя незаконны, так как он лишает Вас права на труд, установленное статьей 37 Конституции РФ.

Рекомендую Вам отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи необходимо указать«Заявление о досрочном выходе из отпуска и т.д. (то есть, о чём заявление)».



Если работодатель и при получении заявления будет продолжать противоправные действия, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также серьезно накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 02.04.2020