Вправе ли работодатель не принимать моё заявление о досрочном выходе на работу?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. 16.03.2020г. я написала заявление о досрочном выходе на работу с полной занятостью (8 часов в день), с 1.04.2020г.. В связи с объявлением президента о нерабочей неделе с 30.03.2020 по 05.04.2020г., работодатель не оформил приказ на мой досрочный выход с 01.04.2020г. и сказал, что приказ о выходе будет от 6.04.2020г.. Сейчас срок само изоляции продлили до 30.04.2020г. с сохранением заработной платы. Вправе ли работодатель не принимать моё заявление о досрочном выходе на работу с 01.04.2020г., и не выплачивать мне заработную плату за апрель?

, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет может быть использован Вами как полностью, так и по частям.

То есть, Вы имеет право выйти на работу в любое время, поскольку за Вами сохраняется рабочее место.

Действия работодателя незаконны, так как он лишает Вас права на труд, установленное статьей 37 Конституции РФ.

Рекомендую Вам отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи необходимо указать«Заявление о досрочном выходе из отпуска и т.д. (то есть, о чём заявление)».

Если работодатель и при получении заявления будет продолжать противоправные действия, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также серьезно накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.