Переоформление генерального директора ООО

Добрый день,

Генеральный директор ООО написал заявление на увольнение.

Замена не была своевременно найдена.

Какие существуют варианты выхода из сложившейся ситуации?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие существуют варианты выхода из сложившейся ситуации?

Павел

Здравствуйте. А о каком выходе Вы говорите? Учредители должны собраться и назначить нового руководителя. Существовать без единоличного исполнительного органа организация ведь не может. При его отсутствии деятельность организации фактически оказывается заблокированной — некому подписывать документы, принимать решения, управлять рабочим процессом и так далее.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Пусть любой участник принимает на себя обязанности генерального директора, хотя бы временно. Ну или любое другое лицо на какое-то время пока не найдете нужного человека.

Замена не была своевременно найдена.

Павел

Исходил в своем ответе из того, что что месячный срок с момента подачи заявления, в течение которого директор еще считается действующим — уже истек.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий,
спасибо за ответ. Несколько уточнений. Согласно трудовому договору, ген. директор имел право расторгнуть договор в трехдневный срок. Никто из сотрудников компании не соглашается вступить в должность в текущей ситуации, чтобы не нести ответственность в случае банкротства.

С учетом этих моментов сможете что-нибудь добавить?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом подача директором заявления об увольнении по собственному желанию, еще не означает что он уволен. Он должен месяц отработать.

Данный срок как раз предоставляется для того, чтобы организация нашла замену.

В течение этого срока, после того, как подходящая кандидатура будет подобрана, полномочным органом ООО по уставу, избирается (назначается) новый директор.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Руководитель выполняет функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.
Истечение срока не влечет прекращение полномочий директора, он продолжает исполнять свои функции до момента прекращения его полномочий или избрания нового директора в установленном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО к компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В Законе не установлены последствия истечения срока полномочий исполнительного органа, это согласуется с положениями гражданского законодательства, а также принципами правовой определенности и стабильности гражданского оборота. В силу п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Поэтому ситуация, когда отсутствует орган управления юридического лица, влечет потерю дееспособности общества.
Обращаю Ваше внимание: Принятие решения по вопросу смены директора может быть в компетенции общего собрания участников или совета директоров в зависимости от положений устава общества (п. 1 ст. 40пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).
Если вопрос смены директора согласно вашему уставу находится в компетенции совета директоров, то процедура зависит от того, как в уставе урегулирован порядок созыва, проведения заседаний и принятия решений этим органом (п. 2 ст. 32 Закона об ООО).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню мнения коллег.

Если не сменить директора. то есть риск внесения сведений о директора как недостоверных, что приведет к ряду последствий, в том числе к ликвидации ООО через 1 месяц.

Поэтому в ваших интересах избрать нового директора в рамках и сроке, указанных в ст. 280 ТК РФ.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Павел!

1. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Поэтому в течение месяца Вам необходимо решить вопрос с нвоым директором, поскольку без директора — единоличного исполнительног органа  осуществление деятельности ООО невозможно. Работа ООО будет парализована, элементарно некому будет подписывать документы.

2. Далее — утверждаете нового директора, хотя бы пока временно. А там решайте, кто будет постоянным, т.к. другого варианта нет.

3. Как уже было мною отмечено, новый директор в любом случае будет нести ответственнось, НО только и исключительно за  те действия, которые он совершал только после своего назначения. Ответственности за действия предыдущего директора он нести не может.