Предусмотрено ли продление отпуска из-за коронавируса?

здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть людям ушедшим в отпуск в апреле 2020 года ? Путин продлил до 30 апреля нерабочую неделю из за коронавируса. Как быть с отпуском он просто уйдет в холостую ? ведь можно было и так отдыхать со всеми ...

, Олег, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

отпуск не продлят, так как в п. 2 рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм ТК РФ при предоставлении нерабочих праздничных дней (утверждены протоколом от 02.06.2014 № 1) разъясняется, что при переносе выходного дня, совпадающего с праздничным, переносится именно выходной день, а не праздник (который приурочен к определенной дате, в отличие от выходного). Т.е. из отпуска исключаются только праздничные дни, не выходные. Вы можете оформить досрочный выход из отпуска.

остались вопросы, пишите

Олег
Клиент, г. Казань
министр труда дал пояснения что переносится отпуск а вы пишите что нет.
Олег
Клиент, г. Казань
так как можно было и так отдыхать