Законно ли беременной отказывают в отпуске во время простоя предприятия?

добрый день. законно ли беременной отказать в отпуске во время простоя предприятия, связанное с пандемией (отпуск, который она хочет взять перед декретом)?

, Евгения, г. Обнинск

Добрый день, Евгения. В силу ст.260 ТК РФ отказать вам не могут, так как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Евгения
Клиент, г. Обнинск
Анна, спасибо. А если ответит отказом на письмо в почте, этого достаточно Дл трудовой комиссии или нужно запросить письменный отказ на каком то бланке?