Законно ли беременной отказывают в отпуске во время простоя предприятия?

добрый день. законно ли беременной отказать в отпуске во время простоя предприятия, связанное с пандемией (отпуск, который она хочет взять перед декретом)?

, Евгения, г. Обнинск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Евгения. В силу ст.260 ТК РФ отказать вам не могут, так как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Евгения
Клиент, г. Обнинск
Анна, спасибо. А если ответит отказом на письмо в почте, этого достаточно Дл трудовой комиссии или нужно запросить письменный отказ на каком то бланке?
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, действия работодателя незаконны и Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право отказать, это нарушение закона, конкретно

статьи 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Трудового кодекса Российской Федерации, которой установлено:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Евгения
Клиент, г. Обнинск
спасибо. мне отказали в отпуске. достаточно отказа, которое на почту пришло, чтобы передать дело в труловую? или нужен письменный отказ, с живой подписью?

Это будет одним из доказательств. На основное доказательство это книга приказов по личному составу. Там нет приказа о предоставлении Вам отпуска. Книгу приказов трудовая инспекция момет самостоятельно запросит