Как будет выплачена зарплата воспитателю за время карантина?

Как будет выплачена заработная плата воспитателю за время карантина?

Выплата будет рассчитываться от зп иди голого оклада?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса.

На период нерабочих дней согласно указу Президента от 25..03.2020 Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ: время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Посмотрите письмо Минтруда от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте Лариса!

На основании указа президента РФ от 25.03.2020 года, заработную плату должны выплачивать в полном объеме.