Добрый день, если Вас правильно понимаю, то в данном случае можно говорить об уступке права требования, так
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
при этом оформление осуществляется следующим образом:
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Соответственно первый вариант, между вами и ООО — кредитором должно было быть заключено данное соглашение об уступки, после чего произведено погашение. К вам переходят права кредитора по сделке, вы можете предъвить требования к ООО-должнику в аналогичном размере.
По поводу БСО, в 2019 году до 1 июля ООО могла выдать бланк строгой отчетности, если не оказывала услуги юридическим лицам, то есть расчеты только с физическими лицами, это являлось исключением. Раньше БСО являлось заменой КТТ. Если учредитель гасил долг, как физическое лицо, от своего имени в расходах ООО Вы не учтете их. Только после погашения ООО требования со стороны учредителя.
Другой вариант — оформление договора займа между ООО и учредителем, в пункте об оплате, указать, что будет осуществляться посредством перечисления денежных средств на счет третьего лица или передачи третьему лицу. Соответственно, что и было сделано. Далее ООО должно будет вернуть долг учредителю. То есть Вам изначально нужно было подумать об оформлении документов.
Т.к. учредитель платит лично, значит лимит на расчеты наличкой 100 тыс. на него не действует?
Эти расходы мы ему компенсируем уже на основании договора займа?
Правильно понимаете, можете оформить договор займа, согласовав с датами внесения денежных средств, получения БСО, в тексте договора должно быть указание на перечисление денег/передачу третьему лицу. Можете написать мне в чат для составления договора, учитывающего ситуацию. Ограничения касаются юридических лиц, предпринимателей. Поскольку учредитель действовал как физическое лицо, ограничение не распространяется.
Если оформлять таким образом через договор займа, а не уступку требования, то возможно учесть в расходах ООО — должника, так как им оплачен долг перед кредитором только посредством договора займа