Как быть, если учредитель погасил долг ООО из личных денег в июне 2019 года?

Добрый день. Учредитель погасил долг ООО из личных денег в июне 2019г. перед другим ООО за услуги в рамках одного договора за 3 месяца. Общая сумма 540 тысяч рублей. Ему выдали БСО. Вопрос: нет ли нарушения по расчетам в 100000 руб., как ему теперь вернуть деньги, БСО является ли подтверждением оплаты для расходов на УСН 15%.

, Яна, г. Мурманск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если Вас правильно понимаю, то в данном случае можно говорить об уступке права требования, так

 Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

при этом оформление осуществляется следующим образом:
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Соответственно первый вариант, между вами и ООО — кредитором должно было быть заключено данное соглашение об уступки, после чего произведено погашение. К вам переходят права кредитора по сделке, вы можете предъвить требования к ООО-должнику в аналогичном размере.

По поводу БСО, в 2019 году до 1 июля ООО могла выдать бланк строгой отчетности, если не оказывала услуги юридическим лицам, то есть расчеты только с физическими лицами, это являлось исключением. Раньше БСО являлось заменой КТТ. Если учредитель гасил долг, как физическое лицо, от своего имени в расходах ООО Вы не учтете их. Только после погашения ООО требования со стороны учредителя.

Другой вариант — оформление договора займа между ООО и учредителем, в пункте об оплате, указать, что будет осуществляться посредством перечисления денежных средств на счет третьего лица или передачи третьему лицу. Соответственно, что и было сделано. Далее ООО должно будет вернуть долг учредителю. То есть Вам изначально нужно было подумать об оформлении документов.

Яна
Клиент, г. Мурманск
Правильно ли я поняла. Оформляем договор займа с пометкой об оплате между учредителем и нашим ООО. Далее, он оплатил и получил БСО, которое является подтверждением оплаты и принимается к учету, но расходы на УСН не уменьшает?
Т.к. учредитель платит лично, значит лимит на расчеты наличкой 100 тыс. на него не действует?
Эти расходы мы ему компенсируем уже на основании договора займа?

Правильно понимаете, можете оформить договор займа, согласовав с датами внесения денежных средств, получения БСО, в тексте договора должно быть указание на перечисление денег/передачу третьему лицу. Можете написать мне в чат для составления договора, учитывающего ситуацию. Ограничения касаются юридических лиц, предпринимателей. Поскольку учредитель действовал как физическое лицо, ограничение не распространяется.

Если оформлять таким образом через договор займа, а не уступку требования, то возможно учесть в расходах ООО — должника, так как им оплачен долг перед кредитором только посредством договора займа

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Яна.

Учредитель погасил долг ООО из личных денег

Яна

Уточните: какой договор оформлялся? Вообще, какие документы (кроме БСО) оформлялись?

Яна
Клиент, г. Мурманск
Ничего не оформлялось. Решил, пошел и внес оплату. Принес БСО, положил на стол. Все.

 В таком случае лучше всего оформить договор займа задним числом, в котором в условии по оплате указать, что оплата будет происходить посредством перечисления денег на счет третьего лица (исходя из п. 5 ст. 807 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Наиболее логичный вариант — оформление займа.

Законом не установлен порядок передачи денег заемщику, поэтому его следует согласовать в договоре, который заключается в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Соответственно в нем можно предусмотреть, что заем передается путем внесения данной суммы за услуги такой-то организации. В этом случае в качестве подтверждения факта передачи денег, а значит и выполнения своего обязательства по выдаче займа, подойдет любой документ, в том числе и БСО, в котором будет указано о сумме, переданной этим лицом.

Яна
Клиент, г. Мурманск
Подскажите по лимиту расчетов наличкой и как учесть эти расходы при УСН 15%, пожалуйста

Лимит расчета тут не действует — не ООО вносит оплату физически. Что касается учета расходов, то ничего особенного я тут не вижу. Если указанные расходы попадают в перечень расходов, установленных ст. 346.16 НК РФ и соответствуют ст. 252 НК РФ, то включаете их в расходы без проблем. Ведь по сути это Вы их понесли, взяв взаймы у физического лица.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
нет ли нарушения по расчетам в 100000 руб., как ему теперь вернуть деньги, БСО является ли подтверждением оплаты для расходов на УСН 15%.

Яна

Здравствуйте.

вы представляете это третье лицо или заемщика?

если заемщика, то

— делаете договор займа, от ООО получаете письмо с просьбой оплатить деньги за него третьему лицу. Сдаете БСО в бухгалтерию ООО. делаете проводку о получении займа.

Если третье лицо

— то после принятия по БСО денег, их надо было сразу инкассировать