8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ военнослужащему в выплате за поднаем жилого помещения?

Здравствуйте!

Правомерен ли отказ военнослужащему в выплате за поднайм жилого помещения.

Решением жил комиссии в связи с изменением избранного места жительства с г.Санкт-Петербург на г. Москва перевели на обеспечение субсидией.

На данный момент проживаю в г. Самара. Подал документы на выплату ДК за поднаем жилья. Было отказано с мотивацией "ДК выплачивается, в случаи осуществления им найма жил помещения в населенном пункте , по которому от состоит на жилищном учете (в г. Москва)"

С уважением

  • Ред
    .jpg
, Андрей, г. Самара
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Андрей! Уточните Ваш статус. Если Вы военнослужащий, как указано в вопросе, то как можно понять термин «избранное место жительства»? В данном случае речь может идти только о месте военной службы, где и выплачивается компенсация на основании Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, введенном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909. Если Вы уволены в запас, то действует другое положение, введенное этим же постановлением: "Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей". Согласно Постановлению, денежная компенсация гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, выплачивается по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения. Иными словами, где Вы состоите на учете для получения пенсии, там и получаете денежную компенсацию.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Статус — офицер запаса, уволен по окончанию контракта в 2017 г, выслуга на момент увольнения составила: чистых — 22 г, грязных — 30.

Андрей!
На мой взгляд, данный документ весьма странный: 

      С одной стороны, справедливое утверждение о том, что гражданин, уволенный с военной службы, вправе находиться на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, как по месту прохождения военной службы, так и по избранному месту жительства. 

      С другой стороны, из этого делается вывод, никаким образом из вышеуказанного не вытекающий, о праве на жилье только в населенном пункте, в котором гражданин, уволенный с военной службы, состоит на жилищном учете. 

     А дальше идет не основанное на законе утверждение, якобы вытекающее из предыдущего абзаца, о том, что денежная компенсация выплачивается тоже только в этом населенном пункте. 

    Далее еще более удивительное заключение о том, что для получения компенсации необходимо состоять на пенсионном учете и проживать в Москве. 

     Каким образом автор документа связал воедино вышеуказанные утверждения, я не могу найти разумного объяснения. 

     Свою позицию по этой проблеме со ссылкой на конкретные нормативные документы я изложил раньше, немного повторюсь с учетом полученного документа. 

     Согласно пунктов 2, 4 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909, денежная компенсация гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, выплачивается по месту постановки на учет в части пенсионного обеспечения.       

     Согласно пункта 6 этого же постановления, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить выдачу документов, необходимых для принятия решения о выплате денежной компенсации в соответствии с пунктом 4 Постановления. 

     «Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей» определен порядок выплаты компенсаций состоящим на учете в качестве нуждающихся. 

     Никаких условий о привязке к месту учета в качестве нуждающихся в жилье Положение не содержит. Более того, пунктом 2 Положения установлена обязанность исполнительных органов власти субъектов РФ при перемене гражданином места жительства выдавать документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации. 

     На основании этих документов принимается решение о выплате компенсации органом Министерства обороны РФ или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы. 

     Таким образом, ни один из вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе тех, на которые ссылается автор полученного Вами документа, не связывает право получения компенсации с местом постановки на жилищный учет.

      Полагаю, что вопрос придется решать в судебном порядке. Для этого я бы рекомендовал обратиться к юристу (адвокату), который специализируется на вопросах, связанных с проблемами военнослужащих. 

     Успехов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2020