Правомерен ли отказ военнослужащему в выплате за поднаем жилого помещения?

Здравствуйте!

Правомерен ли отказ военнослужащему в выплате за поднайм жилого помещения.

Решением жил комиссии в связи с изменением избранного места жительства с г.Санкт-Петербург на г. Москва перевели на обеспечение субсидией.

На данный момент проживаю в г. Самара. Подал документы на выплату ДК за поднаем жилья. Было отказано с мотивацией "ДК выплачивается, в случаи осуществления им найма жил помещения в населенном пункте , по которому от состоит на жилищном учете (в г. Москва)"

С уважением

  • Ред
    .jpg
, Андрей, г. Самара
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Андрей! Уточните Ваш статус. Если Вы военнослужащий, как указано в вопросе, то как можно понять термин «избранное место жительства»? В данном случае речь может идти только о месте военной службы, где и выплачивается компенсация на основании Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, введенном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909. Если Вы уволены в запас, то действует другое положение, введенное этим же постановлением: "Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей". Согласно Постановлению, денежная компенсация гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, выплачивается по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения. Иными словами, где Вы состоите на учете для получения пенсии, там и получаете денежную компенсацию.

Андрей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Статус — офицер запаса, уволен по окончанию контракта в 2017 г, выслуга на момент увольнения составила: чистых — 22 г, грязных — 30.

Андрей!
На мой взгляд, данный документ весьма странный:

      С одной стороны, справедливое утверждение о том, что гражданин, уволенный с военной службы, вправе находиться на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, как по месту прохождения военной службы, так и по избранному месту жительства.

      С другой стороны, из этого делается вывод, никаким образом из вышеуказанного не вытекающий, о праве на жилье только в населенном пункте, в котором гражданин, уволенный с военной службы, состоит на жилищном учете.

     А дальше идет не основанное на законе утверждение, якобы вытекающее из предыдущего абзаца, о том, что денежная компенсация выплачивается тоже только в этом населенном пункте.

    Далее еще более удивительное заключение о том, что для получения компенсации необходимо состоять на пенсионном учете и проживать в Москве.

     Каким образом автор документа связал воедино вышеуказанные утверждения, я не могу найти разумного объяснения.

     Свою позицию по этой проблеме со ссылкой на конкретные нормативные документы я изложил раньше, немного повторюсь с учетом полученного документа.

     Согласно пунктов 2, 4 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909, денежная компенсация гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, выплачивается по месту постановки на учет в части пенсионного обеспечения.

     Согласно пункта 6 этого же постановления, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить выдачу документов, необходимых для принятия решения о выплате денежной компенсации в соответствии с пунктом 4 Постановления.

     «Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей» определен порядок выплаты компенсаций состоящим на учете в качестве нуждающихся.

     Никаких условий о привязке к месту учета в качестве нуждающихся в жилье Положение не содержит. Более того, пунктом 2 Положения установлена обязанность исполнительных органов власти субъектов РФ при перемене гражданином места жительства выдавать документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.

     На основании этих документов принимается решение о выплате компенсации органом Министерства обороны РФ или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

     Таким образом, ни один из вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе тех, на которые ссылается автор полученного Вами документа, не связывает право получения компенсации с местом постановки на жилищный учет.

      Полагаю, что вопрос придется решать в судебном порядке. Для этого я бы рекомендовал обратиться к юристу (адвокату), который специализируется на вопросах, связанных с проблемами военнослужащих.

     Успехов.