Можно ли не закрывать магазин, если в ассортименте будут влажные салфетки?

Добрый день. В период карантина (введен режим самоизоляции в городе) при короновирусе, магазины автозапчастей должны быть закрыты, т к автозапчасти были убраны из списка товаров первой необходимости. Можно ли не закрывать магазин, если в ассортименте будут влажные салфетки?

, Наталья, г. Череповец
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можно

Салфетки влажные и сухие входят в перечень товаров первой необходимости:

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 27 марта 2020 г. № 762-р
Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й  П Е Р Е Ч Е Н Ь
непродовольственных товаров первой необходимости

1.Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное

Если в ассортименте есть хотя бы один из этих товаров, то можно торговать и остальными, как следует из того же распоряжения:

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими
торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень

Наталья
Клиент, г. Череповец
А если влажные салфетки для авто? Оквэды ооо связаны
«Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями»

Тут распоряжение не конкретизирует, какие именно салфетки. Но по существу, насколько я понимаю, их состав и свойства аналогичны обыкновенным салфеткам, так что в отсутствие более детальных разъяснений правительства считаю, что торговать можно

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с  пунктом 4 Рекомендуемого перечня непродовольственных товаров первой необходимости:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Перечень утвержден распоряжением ПравительстваРоссийской Федерацииот 27 марта 2020 г. № 762-р.  Соответственно, наличие в ассортименте влажных салфеток дает Вам право торговать и другим товаром.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с постанвлением правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019»

Запрещена деятельность организаций, за исключением

непрерывно действующих организаций;

медицинских и аптечных организаций;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Поэтому, как видите, работать в период карантина Вы  можете, так как салфетки относятся к таким товарам