Может ли магазин осуществлять в настоящее время торговую деятельность?

здравствуйте, поясните, может ли магазин осуществлять в настоящее время торговую деятельность при условии что 95% ассортимента товара это для сада и огорода, остальные 5% товары входящие в список товаров первой необходимости, реализацией товара занимается сам ИП?

, Татьяна, г. Москва
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разбивки о процентном соотношении товаров нет в Указе, значит можете работать.

Положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Всем остальным работать запрещено.