Охранник магазина применил газовый баллончик и наручники

Здравствуйте!

пришли с товарищем в магазин, товарищу грубо ответила продавец и он потребовал книгу жалоб. ему отказали в этом . Разговор между ними начался на повышенных тонах, я тоже стал участвовать. Продавец вызвала охрану , в процессе общения с охраной ( они отказались предоставить документы свои и договор с магазином ,что они его охраняют) . Я подошел к одному из охраны и прижал свое плечо к его с правой стороны и продолжил разговор с другими охранниками.

Он вынул газовый баллончик и направил струю газа мне в лицо , я стоял с боку от него и не мог никак увидеть этого, и воспрепятствовать.когда я стал немного видеть лежа на полу ,то схватил охранника за ноги и повалил его.

Потом меня скрутили и надели наручники, мы вызвали полицию. полиция приехала и уже позже вызвали скорую . Выдали справку об ожогах глаз и дыхательных путей.

вопрос: правомерны ли действия охраны ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Александр здравствуйте!

Как мне сказал один судья — «не важно, что было на самом деле, главное, что ты сможешь доказать».

Чем это все подтверждается? Есть видео? независимые свидетели?

Если вы, сможете бюрократично ваши слова доказать, то в принципе в отношении охранника могут возбудить уголовное дело.

Его действия должны регламентироваться Разделом V. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»не шаг влево, не шаг вправо.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород