Как платить зарплату работникам на период эпидемии?

Может ли работодатель в связи с эпидемией коронавируса пренебречь Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и вместо 100% выплаты зарплаты выплатить ее на основании ст. 157 Трудового кодекса РФ в размере 2/3 оклада?

, Анна, с. Нерчинский Завод
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна здравствуйте!

На официальном сайте Минтруда России размещены Рекомендации по применению Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – указ). Они основаны на Рекомендациях Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 26 марта 2020 г.

Министерство разъясняет, что на основании данного указа дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года являются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. В связи с чем наличие нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы.