8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом с дохода компенсация, полученная от авиакомпании в связи с задержкой рейса?

Добрый день! Облагается ли налогом с дохода компенсация, полученная от авиакомпании в связи с задержкой рейса? Спасибо.

, Елена, г. Королев
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Облагается ли налогом с дохода компенсация, полученная от авиакомпании в связи с задержкой рейса?

Елена

если перевозчик уклоняется от фактического предоставления услуг, которые обязан оказать пассажиру при задержке рейса, то в силу п.2 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» пассажир имеет право на компенсацию убытков — расходов, понесенных пассажиром самостоятельно по причине задержки рейса (питание, проживание в гостинице и т.д.), которая при наличии подтверждающих документов (авиабилетов с отметками о задержке рейса или справок, заверенных представителями авиакомпанииаэропорта, чеков или квитанций, подтверждающих понесенные расходы) не подлежит налогообложению НДФЛ на основании п. 1 и 3 ст.217 НК.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом доход от продажи акций Газпрома, приобретенных очень давно на ваучеры?
Добрый день. Облагается ли налогом доход от продажи акций газпрома, приобретённых очень давно на ваучеры?
, вопрос №2583982, ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом денежная компенсация по статусу федерального льготника?
Облагается ли налогом денежная компенсация по статусу федерального льготника (убд в дра) - 2800 руб?
, вопрос №2199567, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Облагаются ли налогом доходы от платных кружков домов культуры?
Здравствуйте. Подскажите, облагаются ли налогом (НДС), доходя от платных кружков Домов культуры, в частности от спортивно оздоровительных кружков?
, вопрос №1777974, Екатерина Киселёва, г. Дальнереченск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом доход, полученный агентом за принципала?
ИП (на УСН доходы) на основании агентского договора поручает ООО сдавать в аренду нежилые помещения. Агентское вознаграждение составляет 5%. По условиям договора ООО самостоятельно заключает договора с поставщиками коммунальных услуг, и производит оплату из арендных платежей, полученных на р/счет (в кассу) агента. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают доходы ООО от сдачи в аренду нежилого помещения, то ИП (принципал) обязуется возместить все расходы. Вопрос: Облагается ли налогом доход (арендные платежи) полученный агентом за принципала?
, вопрос №1768793, Марина, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса на 16 часов?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что можно потребовать возместить, кроме 25% МРОТ стоимости билета за каждый час ожидания, от авиакомпании, если рейс был задержан на 16 часов, с момента начала регистрации, а потом вынуждены были ждать ещё 4 часа в пункте пересадки, до следующего рейса? В итоге, со всеми ожиданиями, полёт от Адлера до Москвы занял 23 часа. Я знаю, что получить с них можно не более 50% от стоимости билета. Можно ли потребовать моральную компенсацию? Все отметки о задержке рейса от аэропорта есть.
, вопрос №1394855, Юлия, г. Москва
1 ответ