Могу ли уволиться в период карантина, не возмещая средства за медкнижку?

добрый день

Устроился на работу в Макдональдс за мед книжку платила компания

После этого все ушли на карантин и я остался без денег и без работы

Могу ли я пойти уволится забрать трудовую книжку не выплатив им сумму за мед книжку??

, Нурик Агаев, г. Санкт-Петербург
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нурик, добрый вечер.

Удерживать Вас на работе без Вашего желания, никто не имеет право.

По вопросу медицинской книжки, то согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Исходя из указанной нормы, расходы на медицинский осмотр возлагаются на работодателя.

Таким образом, по моему мнению с Вас не должны удерживать при увольнении расходы на медицинскую книжку.

Однако, в любом случае, чтобы быть готовым к конфликтной ситуации, прошу ознакомиться с своим трудовым договором.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Прошу оцените его.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.