8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работодатель отказывается оплачивать карантин, оформляя неоплачиваемый отпуск

Работодатель отправил на карантин на 2 недели. Что бы не оплачивать нам этот карантин он заставил нас подписать заявление на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам

, Ирина Сергеевна Гаврилова, п. Мурино

Ирина Сергеевна здравствуйте!

Вы можете написать заявление в прокуратуру или в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту, так как указом Президента установлено, что за данные выходные дни работодатель обязан оплатить работникам заработную плату в полном объёме.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,
В указанном случае можно попытаться обратиться в трудовую инспекцию  вашего региона и прокуратуру. Однако, боюсь, что шансы заставить работодателя оплатить вам зарплату целиком невысоки, поскольку по документам выходит, что вы, как работник, сами попросили предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы.
В этой ситуации остается доказывать, что вы написали такие заявления под угрозой увольнения.

0
0
0
0

Добрый день! 

Действия работодателя незаконны, так как на основании указа президента РФ, нерабочие дни объявленные на время карантина должны оплачиваться! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. Я попала в больницу, и после выздоровления не планирую далее работать в организации, где сейчас работаю по трудовому договору. Работодатель отказывается выплатить зарплату, пока я не отдам свой экземпляр трудового договора и должностную инструкцию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4926632, Яна Александровна Никитина, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я действующий ответственный сотрудник МЧС в данный момент нахожусь в отпуске по Личным
Здравствуйте я действующий ответственный сотрудник МЧС в данный момент нахожусь в отпуске по Личным обстоятельствам это тот Отпуск который оплачиваемый но даётся один раз за всё время службы за три года до предельного возраста! Вопрос меня на второй день этого Отпуска положили в Госпиталь мне положено продление Отпуска!?
, вопрос №4926610, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что могу предпринять я, и работодатель
Добрый день, работаю руководителем, в связи с тяжелой экономической ситуацией работодатель предлагает мне перевестись на должность более низкого порядка, с другими должностными обязанностями и меньшим окладом. Я отказываюсь. Увольнять меня по сокращению отказывается уже работодатель. Хочет чтобы я уволилась добровольно и без вылат по соглашению сторон. Насколько это законно? Работодатель давит на то, что он не выгоняет меня на улицу, а предлагает другие варианты. Что могу предпринять я, и работодатель. Спасибо за ответы
, вопрос №4926423, Ольга, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня следующий вопрос: нужно ли мне оформлять досудебную претензию?
Я покупал часы Apple Watch на Wildberries. В карточке товара часы были заявлены как оригинал. После покупки выяснилось, что это китайская реплика, причем плохого качества. Часы элементарно нельзя соединить с iPhone, следовательно, такое устройство для меня бесполезно. Я посчитал это бракованным товаром, но маркетплейс упорно отказывается возвращать средства. У меня следующий вопрос: нужно ли мне оформлять досудебную претензию? Если да, то прошу помочь в оформлении. Если нет, то подскажите, что тут лучше делать. Ниже прикладываю наш диалог с маркетплейсом в их приложении.
, вопрос №4925263, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой вопрос если я в феврале уйду в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйду из него после начисления пособия обратно на полную ставку слетит ли отсрочка?
Добрый день ! Получаю it отсрочку от срочной службы. Заявление подал в феврале, все успешно прошло. Такой вопрос если я в феврале уйду в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйду из него после начисления пособия обратно на полную ставку слетит ли отсрочка ? Нужно ли ее заново оформлять ?
, вопрос №4924882, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2020