Положено ли осужденному жилье вне очереди после освобождения по УДО?

Положено ли осужденному, после освобождения по УДО, жильё вне очереди? , стоящему на данный момент в очереди на получение жилья по закону (стоит в центре детям оставшимся без попечения родителей)с 2015 года, 1600человеком по счету в очереди стоит.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Положено жилье, в не очереди.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерий! Освобождение условно-досрочно не предполагает каких-либо дополнительных жилищных прав.

Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

 Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
 Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жилищный кодекс я и сам мог почитать, меня интересует ситуация с органами опеки и права осужденного