Смогу ли я на собеседовании ознакомиться с трудовым договором?

Добрый вечер, могу ли я, придя на собеседование, попросить прочитать трудовой договор, чтобы полностью удостовериться о словах работодателя: посмотреть об халате труда, т.е. увидеть фиксированную зп, условия труда и обязанности каждой из сторон

, Юлия Конышева, г. Санкт-Петербург
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст 68 трудового кодекса рф : При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, Вы праве запросить у работодателя должностную инструкцию, так как она является именно локально-нормативным актом работодателя, а также правила внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, Вы можете просить у работодателя оформление письменного предложения о трудоустройстве (под роспись), которое содержало бы существенные условия трудового договора, такие как оклад, режим работы и т.д. Но, стоит отметить, что даже такое предложение о трудоустройстве не является гарантией того, что работодатель не изменит условия трудового договора.

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!