Штрафы за нарушение режима самоизоляции
Доброго дня,
у нас губернатор сделал постановление о режиме самоизоляции. (подпись только не видно)
Скажите пожалуйста, существуют ли действующие сегодняшним днем административные штрафы (если да, то какие номера статей и каких кодексов) за нарушение данного постановления (либо режима самоизоляции)?
Интересует не информация из сми, а реальные законы, с четким указанием статей, и как эти статьи могут быть применены за нарушение постановления о режиме самоизоляции (тоесть речь не только об статье коап, но и о том, как постановление о самоизоляции связывается с этой статьей в коап).
Так же интересно, как понять момент, когда штрафы усилят (что-то там прорабатывают в Думе). И как по вашим ожиданием скоро эти усиления вступят в силу.
И еще момент: если человек прописан в одной части города, а проживает в другой, то как ему быть?
И какие последствия за невзятие с собой паспорта (например при походе в магазин)?
Это все моменты. В первую очередь интересно: если я выйду на улицу погулять по району, то по какой статье коап меня можно привлечь и почему? (карантина вроде нет, ЧС нет, комендатского часа нет, есть лишь постановление о самоизоляции).
Еще не понимаю момент, вот когда этот законопроект, рассматриваемый с 2 октября 2019 года (когда и коронавируса то не было), примут, то как будут определять возникновение угрозы распространения (вышел здоровым погулять — это угроза распространения?), как будут определять выданное постановление (ну тоесть если лично в руке не принял — то ведь и не получил). Интересно, по частям 2,3 через сколько времени после вступления в силу решения о штрафе он спишется? (2-3 месяца, или год или 2 года)
" если я выйду на улицу погулять по району, то по какой статье коап меня можно привлечь и почему? (карантина вроде нет, ЧС нет, комендатского часа нет, есть лишь постановление о самоизоляции)"
На данный момент ответственности нет за несоблюдение рекомендаций в ситуации повышенной готовности, ответственности подлежат лица, нарушившие установленный им режим карантина.
Если примут вышеуказанный законопроект, а его примут, то появится правонарушение и соответственно наступит ответственность.
Далее, скорее всего последуют дополнения, разъяснения.
20.6.1. еще.. предупреждение или штраф от 1 до 15. хм…
Вроде еще 6.3 часть 2 вводят. Там поинтересней — без предупреждений, от 15 до 40.
Но сейчас, пока закон не принят, не опубликован, и не прошло дней 10 для ознакомления с ним всеми, действует лишь 6.3 часть 1 с штрафом около 500р?