Законно ли постановление о штрафе за парковку на газоне при отсутствии фотофиксации?

Почему сумма штрафа превышена в 3раза непонятно

Здравствуйте, пришел штраф на Госпочту Постановление №: БЛ25006788 от 27.11.2025. штраф за нарушение по ст. 3.4 АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ г. Пенза, ул. Г. Титова, 13 7 (8412) 929165 Размещение ТС на газоне. Сумма штрафа 3000руб. Нет никаких приложенных документов,фотофиксации .Почему сумма штрафа превышена в 3раза непонятно. Законно ли такое постановление и указанные факты являются значительными для обжалования постановления?

, Петр, г. Москва

Здравствуйте. Сумма штрафа в размере 3 000 рублей не превышена, так как по действующему Кодексу Пензенской области (№ 4275-ЗПО) за стоянку на газоне для граждан сейчас установлен штраф от 3 000 до 4 000 рублей. Однако полное отсутствие материалов фотофиксации и доказательств в уведомлении на Госпочте — это грубейшее процессуальное нарушение, которое является веским и самостоятельным основанием для полной отмены наказания ввиду недоказанности события правонарушения. Кроме того, на практике такие штрафы часто удается развалить в суде из-за того, что по официальному кадастровому плану и реестру межевания Пензы данный участок земли юридически вообще не имеет статуса «газона» или элемента благоустройства.
Жалобу необходимо подать в Октябрьский районный суд города Пензы строго в течение 10 дней с момента официального получения или прочтения постановления. Параллельно направить официальный запрос в саму административную комиссию на ул. Г. Титова для принудительного истребования всех материалов дела, чтобы выявить скрытые косяки чиновников при составлении протокола.

Расширенная консультация и составление документов осуществляются в моем чате на платной основе.