Будут ли при расчете декретных учитывать и отработанное до увольнения время?

Здравствуйте! Отработала в организации почти два года, затем уволилась на один месяц, этот месяц проработала в другой организации. Через этот месяц вернулась на прежнее место работы. Отработала ещё год и пять и ушла декрет. Вопрос: мне декретные будут учитываться и за прошлое отработанное время до увольнения? Если в совокупности посчитать в одной организации отработала три года. Вот смущает этот месяц когда увольнялась

, Галина, г. Набережные Челны
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина!

По общему правилу пособие по БиР исчисляется исходя из среднего заработка женщины, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Соответственно, если женщина уходит в декрет в 2020 году, то декретные выплаты рассчитываются исходя из среднего заработка работницы за 2018-2019 гг.
В заработок включаются все выплаты работнице за расчетный период, с которых работодатель начислял взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
К исключаемым дням относятся календарные дни, приходящиеся на периоды:
болезни;
отпуска по БиР;
отпуска по уходу за ребенком;
освобождения сотрудницы от работы с полным (частичным) сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.

В Вашей ситуации, будут браться два последних календарных года. Там где Вы отработали месяц, то при увольнении Вам должны были дать справку для расчета больничного листа по форме 182н.

Справку о заработке по форме 182н, работодатель должен выдавать:
— работнику при увольнении;
— экс-работнику по его требованию (п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н).
Данная справка нужна сотруднику для представления следующему работодателю для расчета ему пособия по временной нетрудоспособности.