Здравствуйте Татьяна, вы приложили не весь договор, для ознакомления хотелось бы увидеть его целиком, но касательно того что приложили, страховым случаем является несчастный случай и травматическое повреждение, а не онкология, которая должна быть поименована отдельно.
Поэтому в данном случае исходя из буквального толкования договора и принципа свободы условий договора, если онкология не поименована в договоре в качестве страхового случая. то увы -это не относится к несчастному случаю.
страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;
несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;
профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;
В целом условие о страховом случае, указанное в приложенном вами договоре страхования, соответствует положениям закона. Поэтому оно в принципе не могло бы быть признано ничтожным ранее, когда мать была жива и могла подать иск о признании условия ничтожным.
Поэтому событие (страховой случай), при наступлении которого наступает обязанность по уплате страхового возмещения, прописывается в договоре страхования.
В силу п. 1 ст. 934 ГК РФ