Как быть, если хотят уволить в трудный период в стране?

Добрый день, в связи с коронавирусом, работодатель несет убытки, учитывая это прошу дать совет. Работы нет, работники писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения ЗП отказываются. Просят их уволить по сокращению выплатив три оклада. Как нам быть (простой, не рассматриваем), полагаем, что тем самым они хотят доп.доход, но коронавирус это ведь форс мажор, как нам тут быть, какие возможные варианты есть.

, Вадим, г. Омск

Добрый день, Вадим.

К сожалению много работодателей оказалось в подобной ситуации.

Но отправить в отпуск за свой счет, без заявления работника Вы не можете.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

Единственный способ это договориться с работниками на данный момент.

Вадим
Клиент, г. Омск

Понятно, но если расторгнуть договор, либо прекратить выплаты в связи с наличие форс-мажора?

Таких оснований нет в ТК РФ. ВЫ можете воспользоваться ст. 74 ТК РФ и указать работникам, что в дальнейшем все равно будут уволены по ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

в замен предложив более выгодные условия для тех кто решит напишет заявление на отпуск.