Можно ли уволить незрячего работника 1965 года рождения?
Какие есть лазейки чтоб уволить инвалида не зрячего, 1965 г рождения
, Елена, г. Анапа
Здравствуйте.
На какой должности он работает? И какие причины для его увольнения?
Здравствуйте Елена!
Уволить человека с инвалидностью можно только на законных основаниях! Как вариант это признание полностью неспособным такого человека к трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Это возможно, если медицинская комиссия (МСЭ) выдаст этому гражданину заключение о полной нетрудоспособности. Обычно такое заключение получают при I группе инвалидности. В справке МСЭ должно быть прямо указано, что работник не способен к выполнению трудовых обязанностей.
Скажите Вы требовали с этого работника написать объяснительную, фиксировали ли факт нарушения трудовой дисциплины?
Надо понимать, что уволить работника только потому что он инвалид, противозаконно, т.к. считается дискриминацией по признаку инвалидности, которую трудовое законодательство запрещает (ст. 3 ТК РФ).
1. Если сам работник не согласен уволиться, то можно сократить его ставку
законодательство само по себе не запрещает увольнение инвалидов по данному основанию.
Но должна быть соблюдена процедура: предупреждение за 2 месяца, предложение вакансий, учёт преимущественного права на оставление (ст. 179, 180 ТК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
2. Кроме того, можно в установленном порядке провести аттестацию, создав соответствующую комиссию и приняв положение об аттестации и, в случае неудовлетворительного прохождения аттестации, уволить по несоответствию занимаемой должности (п. 3 ст. 81 ТК РФ)
3. Можно уволить непосредственно по медицинским показаниям.
В частности, если имеется медицинское заключение о полной неспособности инвалида к трудовой деятельности (п. 5 ст. 83 ТК РФ)
ЛИБО если по результатам периодического или внепланового медицинского осмотра будет установлена неспособность работника выполнять свои трудовые обязанности ( п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)
При этом работодатель обязан предложить все имеющиеся подходящие должности, а отказ работника должен быть зафиксирован письменно.
К вопросу нужно подходить крайне осторожно, т.к. существует высокий риск восстановления на работе через суд.
При проверке законности судами оцениваются реальность сокращения и иных обстоятельств послуживших основанием прекращения трудовых отношений, а также наличие у работодателя альтернативных вакансий (в т.ч. нижеоплачиваемых).
Если будет установлено, например, что сокращение носило формальный характер, работник может быть восстановлен, а на работодателя возложена обязанность оплатить вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.
В таком случае есть следующие способы борьбы с ним:
1. Увольнение за прогул, если он, как Вы говорите, уходит когда вздумается и при этом отсутствует на рабочем месте более 4 часов подряд (п.п. а п. 6 ст. 81 ТК РФ)
либо неоднократное неисполнение обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
для этого нужно, чтобы у работника уже есть неснятое дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) и он совершил новый дисциплинарный проступок, когда предыдущее взыскание не снято (до истечения 1 года, если не снято досрочно).
Если вы не можете следить за ним постоянно, то организовывайте документальную фиксацию трудовой дисциплины способами:
Во-первых, должен быть журнал учёта рабочего времени на в отделении. Каждый сотрудник при приходе и уходе расписывается в журнале с указанием времени. Если не расписался — составляется акт.
Во-вторых, если пациенты или медсёстры видят, что кабинет закрыт в рабочее время, берите с них докладные на имя руководителя. При отсутствии его на рабочем месте составляйте акт, желательно, комиссией не менее 3 человек.
В акте фиксируется: дата, время начала составления, место, кто присутствует, факт отсутствия работника без уважительной причины. Если он появляется, делается отметка о времени возвращения.
Лучший вариант — это вообще ввести электронные пропуска (если есть), данные с систем контроля будут служить доказательством когда он приходит и уходит с рабочего места.
По каждому фиксированному факту вызывайте его и требуйте объяснительные. Затем привлекайте его приказом к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор).