Какие есть лазейки чтоб уволить инвалида не зрячего, 1965 г рождения
Уточнение от клиента
Или убрать его
Уточнение от клиента
Возраст, вообще никак не влияет… Не подкопаться… Или, с этим сто то придумать
Уточнение от клиента
Что то
, Елена, г. Анапа
Надо понимать, что уволить работника только потому что он инвалид, противозаконно, т.к. считается дискриминацией по признаку инвалидности, которую трудовое законодательство запрещает (ст. 3 ТК РФ).
1. Если сам работник не согласен уволиться, то можно сократить его ставку
законодательство само по себе не запрещает увольнение инвалидов по данному основанию.
Но должна быть соблюдена процедура: предупреждение за 2 месяца, предложение вакансий, учёт преимущественного права на оставление (ст. 179, 180 ТК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
2. Кроме того, можно в установленном порядке провести аттестацию, создав соответствующую комиссию и приняв положение об аттестации и, в случае неудовлетворительного прохождения аттестации, уволить по несоответствию занимаемой должности (п. 3 ст. 81 ТК РФ)
3. Можно уволить непосредственно по медицинским показаниям.
В частности, если имеется медицинское заключение о полной неспособности инвалида к трудовой деятельности (п. 5 ст. 83 ТК РФ)
ЛИБО если по результатам периодического или внепланового медицинского осмотра будет установлена неспособность работника выполнять свои трудовые обязанности ( п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)
При этом работодатель обязан предложить все имеющиеся подходящие должности, а отказ работника должен быть зафиксирован письменно.
К вопросу нужно подходить крайне осторожно, т.к. существует высокий риск восстановления на работе через суд.
При проверке законности судами оцениваются реальность сокращения и иных обстоятельств послуживших основанием прекращения трудовых отношений, а также наличие у работодателя альтернативных вакансий (в т.ч. нижеоплачиваемых).
Если будет установлено, например, что сокращение носило формальный характер, работник может быть восстановлен, а на работодателя возложена обязанность оплатить вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.
В таком случае есть следующие способы борьбы с ним:
1. Увольнение за прогул, если он, как Вы говорите, уходит когда вздумается и при этом отсутствует на рабочем месте более 4 часов подряд (п.п. а п. 6 ст. 81 ТК РФ)
либо неоднократное неисполнение обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
для этого нужно, чтобы у работника уже есть неснятое дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) и он совершил новый дисциплинарный проступок, когда предыдущее взыскание не снято (до истечения 1 года, если не снято досрочно).
Если вы не можете следить за ним постоянно, то организовывайте документальную фиксацию трудовой дисциплины способами:
Во-первых, должен быть журнал учёта рабочего времени на в отделении. Каждый сотрудник при приходе и уходе расписывается в журнале с указанием времени. Если не расписался — составляется акт.
Во-вторых, если пациенты или медсёстры видят, что кабинет закрыт в рабочее время, берите с них докладные на имя руководителя. При отсутствии его на рабочем месте составляйте акт, желательно, комиссией не менее 3 человек.
В акте фиксируется: дата, время начала составления, место, кто присутствует, факт отсутствия работника без уважительной причины. Если он появляется, делается отметка о времени возвращения.
Лучший вариант — это вообще ввести электронные пропуска (если есть), данные с систем контроля будут служить доказательством когда он приходит и уходит с рабочего места.
По каждому фиксированному факту вызывайте его и требуйте объяснительные. Затем привлекайте его приказом к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор).